Эта уникальная буровая платформа-установка занимается добычей газа в глубинных скважинах под водой, пробитых на дне. Для транспортировки добываемого газа внутри платформы установлены специальные трубопроводы высокого давления, по которым природное топливо движется на скоростях близких к 900 метрам в секунду (3200 км/ч). Для повышения пропускной способности и увеличения производительности добычи в платформе используются специальные компрессоры, нагнетающие дополнительное давление в газовых магистралях. Теперь немного технических характеристик, а посмотреть есть на что, ведь сразу несколько рекордов Гиннеса было побито «Троллем».

Высота этого гиганта инженерной мысли составляет 472 метра, что выше даже чем Эйфелева башня в Париже. Но снова перенесемся из Франции в Норвегию…

Гигантская морская платформа Troll является самым высоким за историю человечества сооружением, которое было перемещено относительно своей стартовой позиции, да не просто сдвинуто немного, а отбуксировано на дистанцию более чем 200 километров!

К началу 1995 года были построены ноги-опоры, которые имеют высоту в 303 каждая, изготовлены они монолитным бетонным литьем, толщина стенок каждой ноги гигантской платформы составляет более метра.

Внутри каждой опоры платформы Troll предусмотрен лифт, который выполняет спуск или подъем от нижней точки до верхней за девять минут.

После объединения опор с платформой в 1995 году началась буксировка Troll к месту назначения, которая была закончена в 1996 году, и теперь морской колосс расположился в 80ти километрах к Северо-Западу от города Берген на Юго-Западе Норвегии.

Создавалась самая высокая морская платформа в мире норвежской компанией Shell Norske, эта же фирма осуществила и буксировку Troll.

National Geographic сняла отличный документальный фильм про этого морского гиганта

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры