Котировки ближайшего фьючерсного контракта на нефть марки WTI на торгах в понедельник, 20 марта 2020, года рухнули до $0 за баррель, а далее — и до отрицательных значений. На своем отрицательном пике майский фьючерс на нефть WTI стоил минус $40. То есть продавцы нефти, возможно, впервые в истории биржевых торгов платили покупателям за свой товар.

И это абсолютный сюрреализм. Однако любой товар стоит столько, сколько определяет баланс спроса и предложения. Покупателей на американскую нефть просто не оказалось, а продавцов осталось много.

Причина такого поворота событий, скорее всего, банальна — нефть в Америке уже негде хранить, а ее добыча продолжается. Поэтому владение уже добытой нефтью, которую некуда девать, является проблемой. И такой актив становится бременем, за который готовы доплачивать.

Примечательно, что упал именно майский фьючерсный контракт, по которому производится экспирация. То есть та «бумажная» нефть, которая максимально приближена к фактическому рынку нефти и где владельцы фьючерсов в итоге станут владельцами нефти настоящей. В то время как цены на июньский и последующие фьючерсы остались выше нуля. Ведь в бумажной нефти, поставка по которой предстоит чуть позже, проблема физического хранения нефти еще не актуальна.

Данная ситуация показывает то, что рынок предложения нефти не эластичен. Нефтяники не могут просто остановить добычу нефти при отсутствии спроса, поскольку закрытие условного краника — сложный и дорогостоящий технологический процесс.

Именно этот фактор и сыграл злую шутку с рынком. И если так будет и в будущем, а, скорее всего, так и будет, то в скором времени затоваривание нефтью будет не только в США, а будет по всему миру. И с этой проблемой столкнутся везде. Физическую нефть никто не будет покупать, потому что ее негде будет хранить.

В этом случае рынок еще увидит нефтяной сюрреализм и в других фьючерсных контрактах на нефть. Ведь спрос на нефть в ближайший месяц уже точно не восстановится до прежних значений, да и резервуары для нефти не освободятся.

Эта история с отрицательной ценой на нефть говорит о том, что покупать черное золото в текущий момент не стоит, даже если она будет стоить $0,1 за баррель, ведь у отрицательных значений нет дна, а бесконечность может убить любой счет.

https://gerchikco.com/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры