Получить разрешение на самостоятельную добычу золота теперь можно будет, получив лицензию на старательство. Выдаваться они будут на участки, расположенные на специально отведенных территориях, которые будут определяться местными исполнительными органами совместно с территориальными подразделениями Комитета геологии и недропользования.

 На данных участках должны быть расположены россыпные месторождения, поскольку по лицензии на старательство будет позволено добывать золото, а также другие драгоценные металлы и камни только в россыпях.

 «Лицензии будут выдаваться на три года по принципу «первой заявки». Данный принцип означает, что лицензия выдается тому заявителю, чье заявление подано первым из числа поданных заявлений на один и тот же участок или его часть, и данное заявление соответствует всем формальным требованиям», — добавили в ведомстве.

 При это, заявление на выдачу лицензии может быть подано только гражданами Казахстана, являющимися индивидуальными предпринимателями. Причем права по лицензии будут непередаваемыми, и одному лицу может быть выдана только одна лицензия.

 «Особых квалификационных критериев и требований нет, поскольку старательство — очень непростое занятие. Необходимо будет заполнить заявление, приложить документы, подтверждающие данные заявителя, наличие обеспечения исполнения обязательства по ликвидации (страховка, гарантия банка, денежные средства на депозите), перечень собственной техники и оборудования, используемого при старательстве, план старательства и согласие частного землевладельца, если территория предполагаемого старательства приходится на чужой земельный участок», — заявили в ведомстве.

 Однако, как сообщается, у старателей будут определенные ограничения, которые необходимы для «побуждения старателей к осуществлению законной и добросовестной добычи».

 «Ограничения касаются средств механизации, использования химических реагентов, взрывчатых веществ, глубины работ и объема извлекаемого золота. В проекте кодекса ограничение по объему извлечения установлено в пределах 50 кг золота в год (стоимость 1 грамма золота по курсу Нацбанка на 10 октября 2017 года составляет около 14,1 тыс. тенге, следовательно 50 кг стоит 704,8 млн тенге) «, — добавили в МИР РК.

 Как заявили в министерстве, к старателям будет применяться общий налоговый режим, установленный для всех индивидуальных предпринимателей.

 Кроме того, в ведомстве пояснили, что перед получением лицензии уплачивать государству какие-либо платежи не предполагается. Однако после получения лицензии необходимо будет уплатить специальный платеж в срок, устанавливаемый налоговым законодательством. Величина такого платежа будет зависеть от площади территории участка недр.

 Проект Кодекса «О недрах и недропользовании» вместе с сопутствующим законопроектом в настоящее время находятся на рассмотрении в мажилисе парламента.

 В текущей редакции проекта кодекса предусмотрено вступление его в силу в начале 2018 года, а введение в действие с 1 июля 2018 года. Полугодичный срок, по словам представителей МИР РК, необходим для создания соответствующей инфраструктуры, переформатирования работы ответственных государственных органов.

 источник: https://lsm.kz

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры