Исследование, проведенное некоммерческими экологическими группами, показало, что рост мелкомасштабной нелегальной добычи золота в тропических лесах Амазонки наносит значительный ущерб водным путям и лесам.

Исследование отображает масштабы ущерба, нанесенного незаконной добычей полезных ископаемых в регионе впервые.

Используя спутниковые снимки и данные, полученные от правительств стран Южной Америки, исследователи установили, что в шести странах Южной Америки, включая Бразилию, Боливию, Колумбию, Перу, Эквадор и Венесуэлу, существует не менее 2 312 незаконных мест добычи полезных ископаемых.

Карты были подготовлены Амазонским социально-экологическим информационным проектом с географической привязкой (RAISG), который включает сеть экологических групп в бассейне Амазонки.

Рейтер заявил, что глава RAISG Бето Рикардо сказал: «Масштабы незаконной добычи полезных ископаемых в бассейне Амазонки, особенно на территориях коренных народов и охраняемых природных территориях, в последние годы выросли в геометрической прогрессии в связи с ростом цен на золото».

Золотая лихорадка, вызванная резким ростом цен на золото в течение десятилетия до 2010 года, вызвала бурную незаконную добычу.

В докладе говорится, что ртуть, используемая нелегальными шахтерами для отделения золота от песка, загрязняет реки и почву и в конечном итоге попадает в пищевую цепочку, создавая серьезную угрозу для здоровья коренного и местного населения вблизи мест добычи.

Агустин Охеда, лидер коренного населения Венесуэлы в Сирии, цитируется в докладе: «Незаконная добыча может нас убить. Шахтные колодцы позволяют размножаться комарам, которые приносят такие заболевания, как малярия. Влияние ртути на воду также не принимается всерьез. Это загрязняет не только воду, но и рыбу, которую мы едим ».

Избранный президент Бразилии Джейр Болсонаро, который должен вступить в должность в следующем месяце, заявил, что планирует прекратить признание новых земель резервации.

Bolsonaro также склонен к упрощению процессов экологического лицензирования для инфраструктурных проектов и других предприятий.

Экологи опасаются, что подход нового президента откроет больше защищенных земель для горнодобывающей промышленности и других предприятий.

https://www.mining-technology.com/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры