128x128

Верховный суд Гибралтара постановил, что иранский нефтяной танкер может свободно плавать, всего через несколько часов после того, как Соединенные Штаты  предприняли последнюю попытку удержать судно под стражей , заявили власти. 

Арест наложен британскими королевскими морскими пехотинцами у побережья Гибралтара 4 июля  по подозрению в том, что оно перевозило иранскую сырую нефть в Сирию в нарушение санкций Европейского союза против правительства президента Сирии Башара Асада .

Иран отверг обвинение и назвал захват "актом пиратства", совершенным по указке США.

Танкер, который оставался пристыкованным к побережью британской территории у южного побережья Испании до вечера четверга, с тех пор стал пешкой в эскалации напряженности между Ираном и США.

Правительство Гибралтара в четверг подтвердило свою убежденность в том, что судно направлялось в Сирию с легкой нефтью на 140 миллионов долларов на бортув нарушение отдельных санкций ЕС и США. Правительство сообщило, что навигационный план лодки «показал полностью размеченный маршрут» от Персидского залива до сирийского порта Банияс. 

Главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо заявил, что 19 июля в Лондоне он встретился с иранскими официальными лицами «с волей к деэскалации в отношении всех различных проблем, связанных с задержанием Милости 1».

Решение Верховного суда об освобождении танкера, наконец, было вынесено в четверг после того, как Иран в письменной форме гарантировал, что льгота 1 не будет направляться в страны, "подвергающиеся санкциям Европейского союза" после того, как он покинет порт, и поэтому судно "больше не подлежит задержание »,  сказал главный судья Энтони Дадли.

Позже в четверг министерство иностранных дел Соединенного Королевства призвало Иран выполнить свое обещание, что судно не пойдет в Сирию.

Официальные лица Гибралтара заявили, что обращение США в последний момент о продлении срока содержания под стражей не считается официальным запросом в Верховном суде, поэтому они приступили к освобождению. 

« Что касается судьи в Верховном суде, то Грейс 1 может уйти прямо сейчас » , - заявил Эндрю Симмонс из « Аль-Джазиры» из Гибралтара . 

Постановление было принято после того, как в день замешательства вокруг танкера правительство заявило, что планы по освобождению судна были отложены из-за последней просьбы Министерства юстиции США о продлении срока его содержания под стражей.  

Пикардо сказал журналистам, что запрос США будет рассмотрен независимым органом взаимной правовой помощи территории, который может решить, может ли быть возбуждено отдельное судебное дело. Если бы пересмотр должен был произойти до того, как Милость 1 покинула воды Гибралтара,  задержание могло бы быть продлено.

Было не сразу ясно, была ли команда, желающая и способная управлять кораблем, но посол Ирана в Великобритании Хамид Байдинежад написал в Твиттере после решения суда, что судно «скоро покинет Гибралтар»

Также неясно, побудит ли это решение Иран освободить «Стена Имперо» под британским флагом, которую Исламская Республика захватила в Ормузском проливе 19 июля. В то время Иран заявил, что судно столкнулось с рыбацкой лодкой и нарушило ее. Международное право, но позже президент Ирана Хасан Рухани предположил, что если Великобритания выпустит Грейс 1, то его страна вернет Стену Имперо. 

Пресс-секретарь владельца Stena Impero заявил после постановления, что ситуация осталась неизменной и что компания ожидает дальнейшего развития событий из Великобритании и Ирана.

«Теперь это способ для обеих сторон разрядить ситуацию и сохранить лицо», -заявил Ассед Бэйг из «Аль-Джазиры»  из Тегерана.

В своем заявлении министерство иностранных дел Великобритании отрицало, что существовала какая-либо связь «между неприемлемым и незаконным захватом Ираном и нападениями на коммерческие суда в Ормузском проливе и применением санкций ЕС в отношении Сирии правительством Гибралтара».

https://www.aljazeera.com/news/



Информационные партнеры