128x128

Казахстан создаст лучшие условия  для недропользователей.

"Мы сегодня говорим об углеродной нейтральности. Поэтому мы планируем переход на газ и взяли активный курс на разработу его залежей. Совет иностранных инвесторов ведет работу над внедрением улучшенного контракта, который предусматирвает преференции для морских проектов и сложных на суше. Данную работу планируем завершить в начале следующего года", – заявил вице-министр энергетики Мурат Журебеков.

"На этой неделе было подписано соглашение между "КазМунайГазом" и "ЛУКОЙЛом" по освоению проектов "Хазар" и "Каламкас-море". В настоящее время проходит онлайн-аукцион по предоставлению 20 участков по недропользованию в нефте и газе. Я понимаю, что в краткосрочной перспективе в нефтедобывающем секторе не предвидятся крупные капитальные проекты, а концепция второй фазы Кашагана все еще на обсуждении" добавил министр

"И мы видим огромные возможности для казахстанских нефтесервисных компаний по совместному сотрудничеству. Тем более российские заказчики очень тепло отзываются о казахстанских специалистах, которые наработали солидный опыт на проектах "Тенгиз" и "Кашаган", – резюмировал он.

GRR.KZ



Информационные партнеры