Район Кутч, Гуджарат, Индия.  За последние несколько дней темные муссонные облака окутали небольшой пустынный городок Бхудж в индийском штате Гуджарат, и в результате дождевые осадки в конечном итоге принесли облегчение в проблемный регион.

Этим летом сильная жара обрушилась на Индию.

В Гуджарате скудные дожди и повышение температуры усугубили одну из самых сильных засух за последние 30 лет.

Северо-западное государство столкнулось с 76-процентным дефицитом среднего количества осадков во время муссона в 2018 году, и отсроченные сезонные ливни вызвали опасения еще одного засушливого года.

Район Кутч, расположенный на севере Гуджарата, простирается до границы с Пакистаном на обширной территории бесплодных земель, охваченных теплыми ветрами. 

Прямо в центре Бхуджа озеро Хамирсар было центром, где местные жители ходили купаться и молиться. 

Это была точка опоры, вокруг которой вращалась жизнь города, разрушенного землетрясением в 2001 году. 

Озеро полностью высохло за последний год, напоминая о продолжающемся водном кризисе.

«Наше среднее количество осадков составляет 350-360 мм, но в последние годы мы зарегистрировали очень небольшое количество осадков. В этом году муссон достиг Гуджарата, но сезон все еще продолжается, поэтому трудно предсказать», Виджай Кумар, директор Института Гуджарата «За пустынную экологию» (GUIDE), базирующаяся в Бхудже организация, занимающаяся изучением хрупкой экосистемы региона, рассказала Al Jazeera. 

«В Кутче трехлетний цикл засухи считается нормальным явлением».

Местные сообщества научились справляться, но этим летом многие были вынуждены мигрировать.

Раньше у наших животных было много травы для выпаса, сейчас нет ни корма, ни воды, и мы можем только наблюдать, как наши животные умирают.

 

Несколько веков назад регион был островом между Гуджаратом и Синдом.История, кажется, повторяется в Kutch, также пишется Kachchh, слово, которое означает что-то, что периодически становится влажным и сухим.

Землетрясение 1819 года в Ранне Кутч - знаменитом соляном болоте в пустыне Тар на севере - заставило реку Инд изменить свой ход и перейти в Пакистан. 

Следовательно, но также из-за плотин, построенных выше по течению, многие реки высохли, прокладывая путь к сегодняшнему водному кризису.

Полуостров Кутч, площадь которого составляет 45 000 квадратных километров и выходит в Аравийское море, фактически все еще является островом, и мелкое болото Ранна становится белым, поскольку во время муссонов оно затопляется. 

После землетрясения 2001 года восточная часть разлома Куча постепенно поднималась вверх. В такой деликатной и изменяющейся экосистеме воздействие изменения климата на характер дождевых осадков и температуры еще больше усиливает опустынивание, деградацию земель и засоление.

Направляясь на север через Банни к соленой пустыне, ландшафт, усеянный колючими кустами, становится сухим и бесплодным. 

Несколько пустынных деревень общин разбросаны по пустынным равнинам, некоторые из которых лежат пустыми и заброшенными. Звук колокольчиков и свист ветра - единственные звуки безмолвного пейзажа. 

«Раньше у наших животных было много травы для выпаса», - говорит Хашу, женщина из общины Рабари, лицо которой покрыто глубокими морщинами.«Теперь нет ни корма, ни воды, и мы можем только наблюдать, как наши животные умирают».

Рабари и малдхари - племена скотоводов, которые традиционно перемещались по полупустынным районам северо-запада. До раздела Британской Индии они пасли скот через Синд в том, что сегодня является Пакистаном. В наши дни многие успокоились и мигрируют только во время сильной засухи. В этом году правительство совместно с местными НПО организовало почти 400 скотоводческих лагерей, тем не менее, из-за засухи многие покинули район.

Индийская кутч
Озеро Хамирсар  , вокруг которого развивался город Бхудж, было эпицентром жизни. Теперь оно сухое и потрескавшееся по состоянию на лето 2019 года [Андреа де Франсискис / Аль-Джазира]

Регион Банни был когда-то самым большим и лучшим пастбищем субконтинента. 

Это была уникальная экосистема с долгой историей миграционного скотоводства, где когда-то росли разные травы. Сегодня именно здесь последствия засоления наиболее очевидны. Грязная почва, образующая внешний пояс Ранна, растрескавшаяся от сухости, покрыта тонкой соленой коркой. С ростом опустынивания почвы у многих фермеров и скотоводов не было выбора, кроме как мигрировать. Деградация пастбищ также частично объясняется интродукцией чужеродного вида Prosopis juliflora.

В Банни сегодня почти 55 процентов территории оккупировано Prosopis, бобовым кустарником, местно называемым гандобаваль, импортированным из Южной Америки в 60-х годах, в попытке остановить опустынивание и засоление. «Это инвазивный вид, который получил распространение также благодаря тому, что козы едят фрукты и распространяют семена», - указывает местный натуралист и гид Умеш Джадия. Просопис теперь находится по всему району Кутча и является единственным зеленым прикрытием в других засушливых равнинах. Бедные общины обратились к производству древесного угля, поскольку его древесина имеет значительный рынок. 

«План реализации политики продовольственной безопасности 60-х годов был направлен на улучшение сельского хозяйства путем строительства плотин для орошения», - сказал Кумар из GUIDE. «После того, как плотины были построены, вода в регионе резко снизилась, а соленость возросла. Соль обусловлена высокими температурами и капиллярностью, тогда как подземная вода (называемая« старым морем ») выходит на поверхность и испаряется».

В Кутче 100 рек и ручьев, 20 крупных плотин и несколько небольших плотин для хранения дождевого сезона и поддержания сельского хозяйства.

«Когда муссонов мало, мы используем грунтовые воды для орошения: 50 лет назад уровень грунтовых вод был выше, он каждый год углубляется на 20-30 футов», - сказал местный фермер в возрасте 60 лет. «Мы должны бурить до 500-700 футов, чтобы найти воду сейчас, чем глубже вы идете, тем больше соленой воды вы найдете. Через 20 лет стол будет сухим, мелкие фермеры, полагающиеся на дождь и грунтовые воды, погибнут», - сказал он. в то время как три пастуха выгружали грузовик с коровьим навозом на его поле в обмен на пастбище. 

Индийская кутч
Семья скотоводов стоит ночью в лагере, окруженном забором из сухих веток и кустарников, которые защищают их и их имущество от диких животных ночью [Андреа де Франсискис [Аль-Джазира]

Животноводство со значительной долей коров, буйволов, коз и верблюдов является второй по величине отраслью в Кутче. Сегодня два основных вида деятельности - сельское хозяйство и разведение крупного рогатого скота - борются с последствиями продолжительной засухи или ураганов, поскольку за последние 30 лет характер осадков резко изменился, добавив к особенности земли, которая трансформировалась на протяжении веков и продолжается изменить. 

В этой враждебной среде местные сообщества оказались устойчивыми, адаптирующимися к изменяющимся условиям, в том числе благодаря цепочкам взаимной поддержки между скотоводами и фермерами.

В исследовании, опубликованном SAGE в 2012 году, анализируются сельские перспективы изменения климата в Кутче. Результаты показали, что, хотя большинство сельских респондентов не слышали о научной концепции изменения климата, они заметили резкие изменения в погодных условиях. 

Муссонные дожди наконец обрушились на Гуджарат в этом сезоне. Получив всего 124 мм осадков с 1 июня по 29 июля, Кутч теперь полон радости, за последние два дня выпало 58 мм осадков. 

Индийское метеорологическое управление прогнозирует массовые осадки в Гуджарате в течение ближайшей недели, что является благословением для региона, измученного тремя годами сильной засухи.

Индийская кутч
Стадо коров Канкрей проходит через район за пределами Бхуджа. Kankrej - порода крупного рогатого скота, родом из Гуджарата и Раджастхана, известная как терпимая к засухе [Андреа де Франсисцис / Аль Джазира]

ИСТОЧНИК: https://www.aljazeera.com/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры