Наступит ли в Афганистане долгожданный мир.

 Афганистан, последние 50 лет, был превращен в полигон военных действий. Страна погрузилась в непрекращающиеся гражданские войны. В разные годы, в стране, попеременно присутствовали  иностранные военных силы, начиная с Великобритании, СССР, заканчивая США.   Однако последние события, дают надежду, что в стране воцарится мир и спокойствие. 15 августа 2021 года марионеточное правительство Афганистана пало.  Практически вся территория контролируется теперь движением Талибан.  Президент Ашраф Гани бежал. Власть была передана, его полномочным представителем руководству Талибан. Президент США Джо Байден объявил, что армия США покидает Афганистан. В ближайшее время произойдет полный вывод коалиционных сил НАТО из страны.

Новому правительству нужно будет восстанавливать экономику  и привлекать инвесторов. А привлекать есть куда.    

По последним данным, в Афганистане разведаны запасы - 200 млн тонн нефти и 137 млрд кубометров газа. Имеется медное месторождение Айнак с объемом руды около 240 млн тонн, на месторождении Хаджи-Гек насчитывается 428 млн тонн руды с высоким содержанием железа. Еще советскими геологами в Афганистане были найдены поля редкометалльных пегматитов, богатых литием, танталом, ниобием, цезием, бериллием и другими редкоземельными металлами. Данные советских специалистов позже были подтверждены Геологическим комитетом США. Ресурсный потенциал Афганистана оценивается в 1,5 - 3 трлн долларов (на геологической карте Афганистана еще много белых пятен).

 Ранее за возможность освоения природных богатств Афганистана бились США и Китай, но ни один крупный инвестпроект так и не был реализован из-за сложной политической обстановки, а также полного отсутствия инфраструктуры. Однако в новых условиях именно Китай получает все преимущества для того, чтобы начать использовать ресурсный потенциал Афганистана. 

 

  • Талибан запрещенное террористическое движение в РК.  

 

GRR.KZ

 

 

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры