Египет конфисковал Ever Given , который заблокировал Суэцкий канал и почти на неделю подорвал мировую торговлю.

Глава Управления Суэцкого канала (SCA) генерал-лейтенант Усама Раби заявил во вторник, что огромному Ever Given не разрешат покинуть страну. Арест будет продолжаться,  до тех пор, пока сумма компенсации не будет согласована с японским владельцем судна, Shoei Kisen Kaisha Ltd.

-«Судно теперь официально конфисковано», - сказал он государственному телевидению Египта поздно вечером в понедельник.   -«Они не хотят ничего платить».

Заместитель менеджера отдела управления флотом владельца Shoei Kisen, подтвердил информацию. Юми Шинохара заявил,  цитата-  «Суэцкий канал предъявил претензию о компенсации».

UK Club это страховщик возмещения ущерба Ever Given, заявил в своем заявлении, что Египет подал иск о компенсации в размере 916 миллионов долларов против Shoei Kisen.

Страховщик добавил, что удручен тем, что судно и команда удерживаются в Суэцком канале до выплаты компенсации.

Источник в SCA, который отказался назвать свое имя, сообщил агентству Reuters ,  что суд вынес постановление о задержании корабля. Он также добавил, что переговоры все еще продолжаются.

Компания Lloyd's List, занимающаяся морскими данными, сообщила, что из-за блокады ежедневно между Азией и Европой задерживались грузы на сумму около 9,6 млрд долларов.

Эта сумма учитывает  такие расходы, как ремонтные работы, затраты на остановку движения по каналу и потерю оплаты за транзит. По причине того, что  Ever Given заблокировал канал на неделю.

В своем обращении в суд Управление Суэцкого канала сослалось на статьи 59 и 60 Закона о морской торговле Египта.  В законе говорится, что судно будет арестовано до тех пор, пока вся сумма не будет выплачена , сообщает государственная газета Al-Ahram.

GRR.KZ

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры