Документальный фильм Казахстанская Хиросима. Вся правда о ядерных испытаниях.

    Фильм снят на казахском языке с титрами на русском языке. Мои соотечественники должны его посмотреть и знать об Азгире.

     Власти Атырауской области в Казахстане пытаются решить проблему Азгирского ядерного полигона. Здесь на десяти площадках в период с 1966 по 1979 год при СССР было произведено 17 подземных ядерных взрывов. Несмотря на выделяемые многомиллионные бюджетные средства, полигон безопасным так и не стал. Не улучшились и условия жизни проживающих в опасной зоне людей.

     Сейчас в азгирской зоне (это Курмангазинский район Атырауской области, граничащий с Астраханской областью РФ) проживает около 10 тысяч человек. Среди местных жителей широко распространены сердечно-сосудистые заболевания и заболевания желудочно-кишечного тракта. Последнее неудивительно, так как даже в ХХI веке азгирцы употребляют воду из колодцев, в которых медики зафиксировали повышенное содержание магния, калия, кальция, лития, никеля и бериллия. Их содержание превышает предельно допустимые концентрации в 5-6 раз!

     Между тем проведенная в 2008-2010 годах комплексная инженерно-геологическая съемка показала, что геоэкологические условия района по нескольким показателям находятся на грани катастрофы. Медицинское обследование жителей Азгира, проведенное в начале нынешнего века, показало, что состояние их здоровья хуже, чем в среднем по Атырауской области (в 2-3,5 раза выше уровни заболеваемости и смертности). Особенно много онкологических заболеваний, поражений крови, костной ткани. 95 процентов детей больны анемией, в том числе 12 - анемией третьей и второй степени. «По многим показаниям состояние здоровья жителей Азгира намного хуже соответствующих индексов у населения зоны чернобыльской катастрофы…» - говорится в справке «О состоянии полигонов Азгир и Тайсоган», подготовленной директором Атырауского отделения «Казэкология» Муратом Джексеновым, на основании исследований, проведенных учеными Санкт-Петербургского университета.

     Что характерно, местное население категорически не желает покидать насиженные места. Люди просят решить проблему с питьевой водой, а также окончательно ликвидировать полигон, куда сквозь дырявое ограждение запросто проникает домашний скот и пасется на радиоактивной местности.

GRR.KZ

https://www.youtube.com/watch?v=gMAetTu5t0Q

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры