Цена на нефть поднялась до самого высокого уровня с 2018 года.

В эту пятницу цены на нефть достигли своего пика с октября 2018 года.  Цены поднимались  на оба эталона пятую неделю подряд на ожиданиях, что рост спроса превысит предложение.   ОПЕК + будет осторожно возвращать на рынок больше нефти  начиная с августа.

Мировые фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 62 цента, или 0,8 процента, до 76,18 доллара за баррель.  В то время как нефть марки WTI в США подорожала на 75 центов, или на 1,0 процента, до 74,05 доллара.

Это были самые высокие показатели закрытия для обоих эталонных показателей с октября 2018 года.

«Цены на нефть выросли на фоне улучшения прогнозов спроса и ожиданий, что рынок останется  на прежних позициях, поскольку ОПЕК +, скорее всего,  незначительно повысит добычу на встрече министров 1 июля», - сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Все взоры прикованы к Организации стран-экспортеров нефти, России и союзникам, которые вместе называются ОПЕК +.   Производители  должны встретиться 1 июля для обсуждения дальнейшего смягчения  и сокращения добычи с августа 2021 г.

«Группа производителей имеет достаточно возможностей для увеличения предложения, не нарушая сокращения запасов нефти, учитывая позитивные перспективы спроса», - сказал Стивен Бреннок брокер из PVM.

Что касается спроса, ключевыми факторами, которые ОПЕК + придется учитывать, являются устойчивый рост в США, Европе и Китае.  Он подкрепляется  развертыванием вакцины против коронавируса и возобновлением экономики.  Этому противодействуют рост числа случаев COVID-19 и вспышки в других местах.

Перспектива снятия санкций с Ирана и того, что в ближайшее время на рынок поступит больше его нефти, померкла.  Официальный представитель США заявил, что по ряду вопросов сохраняются серьезные разногласия, касающихся соблюдения Тегераном ядерной сделки 2015 года.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отсутствие временного соглашения между наблюдательным органом ООН  по ядерной программе и Ираном о мониторинге ядерной деятельности является серьезной проблемой. Об этом было сообщено Тегерану. Иран не отреагировал на продление соглашения о наблюдении, срок действия которого истек.

«Если соглашение с Ираном не будет достигнуто к 1 июля, ожидаем, что ОПЕК + вернется к установлению ежемесячных квот и объявит о скромном увеличении добычи в августе на своих встречах  уже на следующей неделе», - говорится в отчете аналитиков ClearView Energy Partners LLC.

Между тем, по данным энергетической компании Baker Hughes Co., количество буровых установок в США, на этой неделе упало на единицу и составило 372.  И увеличилось на 48 во втором квартале, это третий квартальный рост подряд. Количество буровых установок  является ранним индикатором будущей добычи.

GRR.KZ

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры