На вашей лицензионной площади есть рудное тело размером 100 единиц. Вы провели разведку и вместо 100 единиц площади выявили 40 единиц (рис. 1). Остальные 60% площади разведка по каким-то причинам не выявила. Погрешность определения площади рудного тела составила минус 60%. Это настолько высокая погрешность, что разведку надо бы признать неудовлетворительной.

 

Рис. 1. Вариант разведки с высокой погрешностью
определения площади месторождения
:

1 — истинный контур месторождения (100%);
2 — выявленный разведкой контур месторождения (40%)

 

Но вы успешно отработали выявленные 40% площади. При этом получили полную сходимость данных разведки с данными отработки: в контурах отработки у вас совпали средние содержания, объемы руды и запасы металла. На основании этих данных вы оценили разведку, как достоверную и удовлетворительную

Различие в оценке качества разведки определяется базой сравнения.

Погрешность — это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Достоверность — это отклонение результата измерения от значения в пределах отработанной площади.

Как видно из приведенного примера, достоверность разведки только частично характеризует ее качество.

При высоких погрешностях разведки ее достоверность может быть идеальной, так как достоверность оценивается только в пределах выявленного контура. А в контуре коэффициенты к запасам руды, золота и среднему содержанию могут быть равными 1,0, хотя этот контур может быть маленькой частью всего месторождения, которое ваше бурение не выявило.

В практике принято оценивать достоверность разведки, так как это сравнительно просто: данные разведки сравнивают с данными отработки и считают коэффициенты к содержанию, объему руды, количеству золота. Это элементарно и делается систематически на основе формы 5ГР для любого месторождения.

Определить погрешности разведки сложнее, так как надо сравнивать результат измерения (данные разведки) с истинными характеристиками объекта, которые неизвестны. Но сложно — не значит невозможно. Величина погрешностей разведки (Р) зависит от характеристик объекта (a, b, c…) и параметров разведки (x, y, z…). А если есть зависимость, то возможен и расчет:

Р = f (a, b, c… x, y, z …)

В общем, можно говорить о погрешностях определения любых параметров месторождения: линейных размеров, среднего содержания или запасов.

Рассмотрим погрешность определения площади (см. рис. 1). Эта погрешность возникает при оконтуривании запасов по данным опробования без четких геологических границ. Погрешность всегда отрицательная, то есть разведка всегда занижает площадь месторождения по сравнению с «истинной» площадью. Связано это с тем, что приконтурные пробы из-за их ограниченной представительности иногда показывают содержание «пс» или ниже бортового на участках с промышленным содержанием (то есть в пределах истинного контура). Такие пробы (и их зоны влияния) исключают из контура, и его площадь уменьшается.

Теоретически некоторые пробы могут показать завышенные содержания за пределами «истинного» контура. Но распределение содержаний золота асимметричное, а для таких распределений частота занижения содержания превышает частоту завышения, что и приводит к систематической погрешности определения площади месторождения по данным разведки.

Величина погрешностей оконтуривания, как уже отмечалось, зависит от многих факторов. Наиболее существенными являются крупность золота, содержание в руде (песках) и сечение скважин. При мелком золоте и высоком его содержании в руде (песках) даже при буровой разведке погрешность оконтуривания обычно незначительная (10–20%). Чем крупнее золото, сложнее распределение и ниже содержание, тем погрешность оконтуривания больше. В пределе она достигает 100%, то есть бурение не выявляет месторождение.

Золото за пределами выявленных разведкой контуров в настоящее время никак не учитывается, и практике получило меткое название «неучтенка». Сейчас она всем хорошо известна на россыпях благодаря спорам по поводу ее разведки РЭПами. Оставленная в советские годы «неучтенка» позволяет много лет поддерживать в России высокий уровень добычи золота на давно отработанных россыпях.

На рудных месторождениях, оконтуренных по данным опробования, также  неизбежны погрешности определения площади и «неучтенка» за контурами. Из-за снижения содержаний золота в руде величина погрешностей оконтуривания сейчас увеличивается. Если геолог предприятия — не альтруист и не хочет оставить «неучтенку» будущим поколениям, то стоит снизить погрешность оконтуривания, чтобы получить дополнительное золото в месторождении.

 

Есть несколько вариантов уменьшить погрешность оконтуривания месторождения и количество «неучтенки» за контурами. На россыпях в советское время пошли по пути увеличения объема разведочных проб. В 1970-х годах скважины начали заменять траншеями. Траншеи выявляли промышленные запасы там, где бурение, даже по плотной сети, давало лишь разрозненные промышленные содержания, которые трудно увязывались в промышленные контуры (рис. 2), или вовсе пропускало россыпи.

 

Рис. 2. Переразведка траншеями увеличила
площадь объекта в несколько раз (Нера-Антогачан, Якутия)
:

1 – контуры балансовых запасов по данным буровой разведки;
2 – контуры балансовых запасов по данным траншейной разведки;
3 – скважины;
4 – секции траншей

 

Для рудных месторождений увеличение размеров проб возможно  в основном для поверхностных выработок. 

При буровых работах можно снизить погрешность оконтуривания, в частности, за счет оптимизации пробоподготовки

 

Успехов вам, дорогие коллеги!

Б. К. Кавчик, к.г-м.н.

https://zolotodb.ru/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры