128x128

Редакция LS узнала о ходе строительства завода по производству метил-трет-бутилового эфира и порошкового полипропилена в Шымкенте за 13,7 млрд тенге.

В ответ на запрос редакции в городском акимате сообщили, что с начала строительства предприятия строительно-монтажные работы ведутся на 22 объектах.

"Разработан комплексный график производства работ, определены сроки завершения проектирования и поставок инженерного и технологического оборудования. Продолжаются строительно-монтажные работы", – рассказали LS.

Более 200 человек задействованы в строительстве предприятия. Вместе с тем было отмечено, что сроки запуска будут уточнены после окончания карантина в городе.

Ранее сообщалось, что мощность нового производства составит 57 тыс. тонн готовой продукции. В середине 2020 года ожидается завершение строительно-монтажных работ. На заводе хотят создать около 152 новых рабочих мест.

Справка

Метил-трет-бутиловый эфир является одним из главных кислородосодержащих высокооктановых компонентов, который используется при получении неэтилированных автомобильных бензинов. Он применяется в качестве добавки к моторным топливам, повышающей октановое число бензинов и способствующей более полному сгоранию топлива. Годовая потребность казахстанского рынка в октанповышающих присадках составляет 80 тыс. тонн. На сегодняшний день в Казахстане существует только одно предприятие по его производству мощностью 20 тыс. тонн в год.



Источник: https://lsm.kz/kak-stroitsya-himzavod-v-shymkente?fbclid=IwAR26_VFpvLUURoe4WHI-E3KWZdbQuhZk6qBDIMwNsPbvAy39XMWM6RmKu7o



Информационные партнеры