128x128

Скважина Pluma-1, пробуренная буровой установкой Noble Tom Madden на глубине воды в 1,018 км и на 5,013 км от поверхности дна, поставила на баланс американской компании новое месторождение высококачественной нефти. Всего за четыре года геологоразведчики Exxon открыли десять месторождений на шельфе Гайаны. Компания сообщает об увеличении проектного потенциала разработки блока Stabroek до 5 млрд баррелей н. э. и планирует к 2025 г. добывать более 750 тыс. баррелей нефти в сутки с помощью по меньшей мере пяти плавучих установок по добыче, хранению и отгрузки углеводородного сырья (FPSO).

Работа геологов компании в течение этого года на открытых ранее, а также новом месторождении Pluma позволила ExxonMobil поставить на баланс дополнительный 1 млрд баррелей н. э. запасов, увеличив оценку потенциала блока Stabroek на 20%. «Открытие ресурсной базы с более чем 5 млрд баррелей н. э. менее чем за четыре года подтверждает нашу техническую экспертизу, свидетельствует о тщательной оценке возможностей в этом районе с высокими рисками. Мы продолжим, опираясь на наш опыт, оценку перспектив дальнейшей разведки и потенциала будущих открытий, которые должны принести высокую отдачу людям Гайаны, нашим партнерам и акционерам», — заявил Нил Чепмен, старший вице-президент ExxonMobil. Компания продолжит инвестировать в геологоразведочные работы на шельфе латиноамериканской страны.

Согласно планам компании, Pluma может быть разработана совместно с соседними месторождениями Turbot и Longtail, расположены в юго-восточной части блока Stabroek, что позволит сократить производственные издержки на их освоение.

Старт промышленной добычи на шельфе Гайаны ожидается к началу 2020 г., в рамках проекта Liza Phase 1 в объеме до 120 тыс. баррелей нефти в сутки с помощью FPSO Liza Destiny. Запуск Liza Phase 2 ожидается к середине 2022 г., с привлечением еще одной установки FPSO, предназначенной для производства до 220 тыс. баррелей нефти в сутки.  Компания планирует получить одобрение этого проекта у правительства и регулирующих органов Гайаны в начале 2019 г. На 2023 г. запланировано начало разработки третьего проекта Payara. Партнерами ExxonMobil (оператор с долей в 45% на блоке Stabroek) являются американская Hess Guyana Exploration (30%) и китайская CNOOC (25%).

Мария Кутузова

Источник: http://neftianka.ru/



Информационные партнеры