128x128

США "обеспокоены" несокрушимыми китайскими судами, перевозящими иранскую нефть

Китай является крупнейшим покупателем иранской нефти после того, как США вновь наложили санкции на основной экспорт Тегерана.

По словам двух высокопоставленных представителей администрации, Белый дом предупредил китайские судоходные компании о том, чтобы они не отключали транспондеры своих кораблей, чтобы скрыть иранские поставки нефти в нарушение санкций США .

«Мы очень интенсивно связывались с судоходными компаниями, вы не хотите этого делать, это того не стоит», - сказал один из чиновников, который говорил с агентством Reuters на условиях анонимности.

«Это невероятно опасное и безответственное поведение».

Китай является крупнейшим покупателем иранской нефти после того, как президент США Дональд Трамп вновь ввел санкции в отношении основного экспорта Тегерана.

Трамп ужесточил санкции США в мае, чтобы довести продажи нефти в Иране до нуля.

Санкции направлены на подавление ядерных амбиций Ирана , программы по баллистическим ракетам и влияния в Сирии , Ираке и других странах. Экспорт нефти снизился до менее чем 400 000 баррелей в день с 2,5 миллионов.

25 сентября США ввели санкции против пяти китайских граждан и двух китайских дочерних компаний COSCO Shipping Corp, заявив, что они отправляли иранскую сырую нефть в нарушение санкций.

Дни спустя 14 судов COSCO Shipping Tanker (Далянь), около трети своего флота, прекратили отправку данных о местонахождении из своей системы автоматической идентификации (AIS) в период с 30 сентября по 7 октября, как показали данные по отслеживанию судов на Refinitiv Eikon.

Администрация Трампа заявила во вторник и подтвердила, что COSCO отключила AIS на своих судах.

Все, кроме трех кораблей, стали прослеживаемыми с момента публикации отчета Reuters 9 октября. 

В сообщении электронной почты COSCO Shipping Tanker (Далянь) говорится, что ни одно из его судов не отключило свои контроллеры AIS и не прекратило передачу сигналов AIS.

«Далянь Танкер будет и впредь придерживаться применимых законов и правил при ведении своей коммерческой деятельности», - сказали в компании.

Международная морская организация требует, чтобы суда использовали транспондеры для безопасности и прозрачности. Экипажи могут отключить устройства, если существует опасность пиратства или иных подобных опасностей. Но приемоответчики часто отключаются, чтобы скрыть местоположение корабля во время незаконных действий.

Администрация считает, что санкции находятся на грани экономического спада в Иране, сказал один из чиновников.

Иран имеет многолетний опыт борьбы с санкциями. Некоторые аналитики полагают, что Тегеран может попытаться преодолеть экономические трудности до президентских выборов в США в ноябре 2020 года, надеясь, что Трамп проиграет, а следующий президент займет более мягкую позицию в отношении Тегерана.

Администрация Трампа следит за незаконными поставками, даже если не может их остановить, сказал второй чиновник.

«Мы буквально отправляемся на корабле в этот момент, потому что каждый корабль невероятно важен [для экономики Ирана]», - сказал второй чиновник.

Трамп хочет, чтобы начальные переговоры с президентом Ирана Хасаном Рухани , без предварительных условий, выяснили, есть ли шанс на сделку, чтобы ослабить напряженность между двумя странами, сказал один из чиновников. Два лидера не встретились на собрании Генеральной Ассамблеи ООН в прошлом месяце .

В пятницу США заявили, что отправляют около 3000 дополнительных военнослужащих в Саудовскую Аравию для усиления обороны после нападений на нефтяные объекты в прошлом месяце, в которых обвиняли Иран.

Тегеран отрицает любую свою роль в этих атаках. 

 https://www.aljazeera.com/



Информационные партнеры