128x128

Текст документа, под которым подписались 28 членов Сената от Республиканской и 11 от Демократической партий США, опубликован на официальном сайте сенатора от Вайоминга Джона Баррассо.

«Мы выражаем озабоченность в связи с проектом газопровода «Nord Stream 2» («Северный поток-2» — ред.), выступаем против реализации этого проекта и настаиваем на том, чтобы администрация использовала все имеющиеся инструменты для предотвращения строительства нового российского трубопровода», — говорится в письме, направленном на имя  министра финансов США Стивена Мнучина и заместителя госсекретаря Джона Салливана.

Незадолго до этого заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Сандра Оудкирк, выступая на заседании «Атлантического совета» («Атлантический совет» — созданный в 1961 году «для поддержания и усиления сотрудничества между США и Европой» американский неправительственный аналитический центр в области международных отношений, обеспечивающий и обслуживающий идеологию развития НАТО — ред.), заявила, что блокировка «Северного потока-2» «может поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему», а «успех проекта обернется массивными геостратегическими последствиями для стран Евросоюза и Соединенных Штатов».

«Россия построит новый трубопровод и создаст современную энергетическую инфраструктуру, но в Госдепартаменте США не считают, что это будет хорошо для Украины», — подчеркнула помощник заместителя госсекретаря США, — «Но реализация этого проекта сделает американских союзников и партнёров в Европе более уязвимыми для злостного влияния и политики принуждения со стороны Москвы».

Примечательно, что и в Госдепартаменте делают больший упор не на политические, а на экономические последствия реализации проекта «Северный поток-2».

«Никто в Госдепартаменте не верит, что блокировкой «Северного потока» можно изменить поведение России, но можно поддержать Украину в её стремлении к европейскому будущему», — цитирует Сандру Оудкирк The Washington Examiner, — «Однако успех русского проекта «Северный поток – 2» будет означать масштабные геостратегические последствия для США и ЕС. Худшим для нас сценарием будет закрытие рынка для альтернативного сжиженного природного газа из США и усиление за счет «Северного потока-2» «Газпрома», что может привести к монополии русских на европейском газовом рынке».

При этом Сандра Оудкирк отметила, что «действующее законодательство США не обязывает Вашингтон вводить санкции в отношении российского проекта, однако возможные карательные меры призваны повлиять на действия России в контексте украинского кризиса».

Затруднить строительство «Северного потока-2» были призваны ранее принятые в отношении России американские санкции. В частности, теперь Минфин США может штрафовать любые компании, в том числе и неамериканские, которые будут участвовать в российских нефтегазовых проектах и инвестировать сюда более 1 миллиона долларов в качестве разового взноса, или более 5 миллионов долларов в год. На деле, это ставит под угрозу огромные прибыли, которые надеялись получить от участия в «Северном потоке-2» немецкие, швейцарские и французские компании.

Иными словами, США требуют от Москвы отказа от выгодного России проекта газопровода, чтобы за счет России, а также за счет своих же европейских союзников  «поддержать стремление Украины в Европу». А заодно, под шумок разговоров о «демократическом пути Украины», добиться главной цели: вытеснить «Газпром» из значительного сектора европейского энергетического рынка, чтобы освободить место для импорта более дорогого американского сжиженного газа.

В унисон с заявлением американских сенаторов выступили на прошлой неделе спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши, подписавшие совместное заявление о том, что проект «Северного потока-2» «в перспективе представляет угрозу для энергетической независимости Евросоюза». Однако на деле здесь больше всего беспокоятся о том, что Россия, в конце концов, перестанет использовать терминалы в литовской Клайпеде и латвийском Вентспилсе для перекачки своих энергоносителей в Европу. Между тем, положение «транзитных» стран приносит этим государствам, как и Украине, огромные доходы, поскольку Россия исправно платит странам-«транзитерам» немалые средства. Так, Киев ежегодно получал от «Газпрома» около 3 миллиардов долларов за транзит российского газа в Европу по украинской территории. Реализация проекта «Северный поток-2» будет означать, что прибалтийские терминалы и украинский газопровод окажутся грудой никому ненужного металлолома. Что касается эстонцев, то они подписали письмо спикеров прибалтийских парламентов «за компанию» и из «политической солидарности», поскольку Эстония обеспечивает себя газом, поступающим из Норвегии через Финляндию.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев вновь обратился к Еврокомиссии и странам Евросоюза с просьбой отказаться от строительства «Северного потока-2», так как это, по мнению Порошенко, «поставит под угрозу украинскую демократию и движение Украины в Европу».

В Брюсселе также немало противников газпромовского проекта, в котором подтвердили свое участие пять крупнейших европейских энергетических компаний, намеренные инвестировать свои капиталы в строительство «Северного потока-2». Ключевая роль в борьбе с российским проектом отводится Еврокомиссии, в начале ноября 2017 года предложившей поправки, принятие которых будет реально угрожать строительству газопровода. В частности, Еврокомиссия требует, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства Евросоюза распространялись на все газопроводы, идущие по его территории в третьи страны или из третьих стран. Однако это предложение не было принято, поскольку против него активно выступили заинтересованные в «Северном потоке-2» Германия и Франция, а единственным сторонником изменения законодательства оказались представители Польши, лоббирующие интересы американских энергетических компаний, пытающихся внедриться на европейский газовый рынок с американским сжиженным газом, на который США уже «подсадили» Польшу и Литву.

Напомним, что проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиардов евро. Реализацией занимается компания «Nord Stream 2 AG», 51 процент ее акций принадлежит «Газпрому». Введение «Северного потока-2» в эксплуатацию запланировано до конца 2019 года.

Источник: http://gr-sily.ru/politika/amerikanskie-senatory-trebuyut-zablokirovat-severnyj-potok-2-26651.html



Информационные партнеры