128x128
В Reuters опубликована колонка John Kemp, который размышляет о борьбе нефтедобытчиков за долю рынка по мере замедления роста потребления. 
 
На протяжении десятилетий рост потребления нефти замедляется и в отрасли появляются все более заметные признаки зрелости, что будет иметь серьезные последствия для бизнес-стратегий нефтедобывающих компаний и стран, пишет Kemp.
 
Замедление роста усилит конкуренцию за долю рынка, которая окажет понижательное давление на цены, доходы, инвестиции и занятость в течение следующих двух десятилетий. В условиях зрелого рынка все производители должны будут отдавать приоритет операционной эффективности и контролю над издержками, а не росту производства.
 
Для крупных международных нефтяных компаний акцент будет смещен на реализацию проектов, которые обеспечат безубыточность по более низким средним ценам, чтобы получить приемлемую прибыль. 
 
Для стран ОПЕК основное внимание будет направлено на адаптацию их государственных бюджетов к более низким ценам на нефть и экспортным поступлениям, что усилит давление, направленное на диверсификацию их экономик и поиск альтернативных источников дохода, не связанных с добычей нефти. 
 
Для американских сланцевых производителей акцент будет смещен с быстрого расширения производства и ожидания роста цен в сторону прибыльной работы по более скромным ценам в течение всего цикла. 
 
По некоторым оценкам, мировые темпы истощения запасов составляют 6-9% или 6-9 млн баррелей в год.
 
Таким образом, даже если рост потребления замедлится и в конечном итоге достигнет пика, сотни миллиардов долларов капитала все равно придется инвестировать, чтобы поддерживать уровень производства и противостоять естественному спаду, вероятно, в течение многих десятилетий.
 
Цены и прибыль должны оставаться достаточно высокими, чтобы привлечь и удержать достаточный капитал внутри отрасли для поддержания производства. Но отрасль, по-видимому, переходит от экспансии к более зрелому состоянию, подразумевая набор очень разных бизнес-динамик в ближайшие 20 лет по сравнению с предыдущими 20.
Источник Telegram channel Буровая 


Информационные партнеры