128x128

Европейский банк реконструкции и развития одобрил расширение рамочной программы по финансированию ВИЭ в Казахстане на 300 млн евро, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Банка.

ЕБРР выделит дополнительные средства для поддержки Казахстана, как регионального лидера по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с помощью второго этапа своей рамочной программы по финансированию ВИЭ в Казахстане на сумму до 300 млн евро.

Данная рамочная программа направленна на поддержку реализации проектов в области солнечной, ветровой, гидро, и биогазовой энергетики, а также проектов по распределению и передаче электроэнергии и, как ожидается, будет способствовать сокращению выбросов двуокиси углерода не менее чем на 500 000 тонн в год.

Решением совета директоров ЕБРР было одобрено увеличение объема финансирования существующей рамочной программы, которая была практически полностью использована. В рамках первого этапа программы ведется реализация проектов ВИЭ суммарной установленной мощностью 262 МВт по всей стране, привлечено четыре частных иностранных инвестора и осуществляется реализация проекта по модернизации и повышению энергоэффективности распределительных сетей.

https://www.kazpravda.kz/



Информационные партнеры