128x128
Источники Bloomberg сообщают, что Saudi Aramco готовит кредит в размере $7,5 млрд для потенциальных инвесторов в свои нефтепроводы.
Компания начала переговоры с кредиторами, чтобы обеспечить выгодные условия для пакета финансирования, который затем будет предложен инвесторам. Параллельно с этим идет продажа доли трубопроводного блока, которая может привлечь для Aramco около $10 млрд.
 
Трубопроводная сделка станет первым этапом усилий Aramco по привлечению денег от лизинговых прав или долей в непрофильных активах, отражая то, что сделала Abu Dhabi National Oil Co. за последние несколько лет. Саудовская компания работает с советниками, включая JPMorgan Chase & Co. и Moelis & Co., инвестиционным банком Уолл-Стрит.
 
Aramco, которая в течение многих лет поддерживала лишь минимальный корпоративный долг, все чаще использует новые источники финансирования, поскольку надеется сохранить ежегодные дивидендные выплаты в размере $75 млрд в период снижения цен на нефть. 
 
Большая часть этих выплат идет саудовскому государству, которое нуждается в деньгах для финансирования своего бюджета. Отношение долга к собственному капиталу компании выросло до 21,8%, превысив целевой диапазон от 5% до 15%.
 
Источник Telegram channel Буровая: Намного интереснее не финансовая сторона дела, а практическая. Куда собирается тянуть трубы Саудовская Аравия, которая сегодня почти все поставки нефти на мировой рынок осуществляет морем.
 
 
 
 


Информационные партнеры