Четверг, 27 февраля

Иран отменяет проповеди по пятницам 

Иран отменил пятничные молитвы в столице страны Тегеране и в других частях страны. Этот шаг был вызван резким скачком числа подтвержденных случаев со 100 до 245 с 26 смертельными исходами.

Иран также запретил гражданам Китая въезд в страну. 

МОК "полностью привержен" проведению Олимпийских игр в Токио в соответствии с графиком 

Международный олимпийский комитет (МОК) «полностью привержен» проведению Олимпийских игр в Токио в установленные сроки, несмотря на вспышку коронавируса, заявил президент Томас Бах японским СМИ на телефонной конференции.

Начало мероприятия запланировано на 24 июля.

Еще два человека умирают от коронавируса в Италии

Еще два человека погибли в Италии от коронавируса, в результате чего число погибших достигло 14, говорится в заявлении агентства гражданской защиты.

Руководитель агентства Анджело Боррелли ранее заявил журналистам, что чиновники все еще ищут подтверждения, что коронавирус был ответственен за последние две смерти.

Число подтвержденных случаев возросло до 528 с 420, объявленных в среду, подавляющее большинство в северной Италии.

Израиль подтверждает третий случай коронавируса

Министерство здравоохранения Израиля заявило, что человек, вернувшийся из путешествия по Италии, дал положительный результат на коронавирус.

Как сообщили в министерстве, мужчина вернулся из Италии четыре дня назад и получил положительный результат после появления симптомов.

Это третий случай заболевания коронавирусом в стране.

Греция сообщает о двух новых случаях коронавируса

Греция сообщила о двух новых случаях коронавируса за последние 24 часа, в результате чего общее количество подтвержденных случаев заболевания достигло трех.

Министерство здравоохранения сообщило, что один из случаев касался родственницы 38-летней женщины в северном городе Салоники, первый подтвержденный случай, зарегистрированный в Греции.

Женщина недавно вернулась из Милана на севере Италии.

Карантин вирусов должен быть «соразмерным», уважать права: ООН

Страны должны использовать карантин против смертоносного нового коронавируса только тогда, когда это действительно необходимо, и должны уважать права тех, кто находится в изоляции, заявил глава ООН по правам.

Обращаясь к Совету ООН по правам человека, Мишель Бачелет приветствовала появление медицинских бригад по всему миру, которые работают над обузданием вспышки COVID-19. Но она сказала, что уважение к правам человека должно направлять ответ.

Она также сказала, что продолжающаяся эпидемия, которая началась в Китае, "вызвала волнующую волну предубеждений против людей китайского и восточноазиатского происхождения".

Япония закроет школы по всей стране

Правительство объявило, что Япония закроет школы по всей стране, чтобы помочь контролировать распространение нового вируса.

Премьер-министр Синдзо Абэ сказал, что он попросил все начальные, средние и средние школы оставаться закрытыми до наступления весенних каникул в конце марта.

Министерство образования сообщило, что эта мера затрагивает 12,8 миллиона учащихся в 34 847 школах по всей стране.

Швейцарцы подтверждают три новых случая заболевания коронавирусом

По данным органов здравоохранения страны, число подтвержденных случаев коронавируса в Швейцарии возросло до четырех.

В западном кантоне Женева один человек получил положительный результат на вирус, в то время как он также был подтвержден в паре в юго-восточном альпийском кантоне Гризон, добавил он.

«Все три пациента изолированы в больнице. Их состояние хорошее», - сказали в Федеральном управлении здравоохранения.

Иранский чиновник подтвердил, что заражен коронавирусом

Мойтаба Зоннур, глава комиссии по национальной безопасности и международным отношениям парламента Ирана, говорит, что он заражен COVID-19.

Зоннур, который также является депутатом от города Кум, пораженного вирусом, заявил в видеообращении, что в настоящее время он находится на карантине.

Великобритания сообщает о двух новых случаях коронавируса

Соединенное Королевство сообщило, что у двух дополнительных пациентов был обнаружен положительный результат на новый коронавирус, который был передан в Италии и на Тенерифе в Испании. В последних случаях общее число инфекций увеличилось до 15, включая восемь выздоровевших пациентов.

Экипаж покидает японский вирусный корабль для нового карантина

Члены экипажа круизного лайнера, пострадавшего от коронавируса у берегов Японии, начали покидать судно для нового карантина на берегу после того, как пассажиры покинули лодку, сообщило правительство.

«Сегодня 240 членов экипажа покидают корабль, и эта операция по высадке будет продолжаться в течение нескольких дней», - сказал представитель министерства здравоохранения агентству AFP.

По их словам, те, кто покидает лодку, будут находиться под медицинским наблюдением в течение 14 дней в общежитиях, назначенных правительством, после чего им будет разрешено покинуть Японию.

Зараженная южнокорейская стюардесса проработала маршрут Лос-Анджелеса

Стюардесса Korean Air, которая работала на рейсах между Сеулом и Лос-Анджелесом, впоследствии получила положительный результат на коронавирус, сообщили агентство по борьбе с болезнями Южной Кореи и источники.

Стюардесса работала на рейсе Korean Air KE017 из аэропорта Сеула Инчхон в Лос-Анджелес 19 февраля и на обратном рейсе KE012 20 февраля, сообщило информационное агентство Yonhap и другие СМИ. Южнокорейский чиновник, знакомый с делом, проверил эти детали полета.

«Она вылетела после проявления симптомов, и мы расследуем людей, которые имели контакт с сотрудником во время полета», - говорится в заявлении Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний (KCDC).

Город Осака, чтобы закрыть детские сады, начальные, средние школы

Японский город Осака решил закрыть все государственные детские сады, начальные и средние школы с 29 февраля по 13 марта, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса, сообщает Kyodo.

Городской чиновник Осаки сказал, что муниципальное правительство проводило совещание, чтобы обсудить меры, касающиеся вируса, но он не знал об этом решении.

Случаи заражения в Иране достигли 245 человек, 26 человек умерли

Представитель министерства здравоохранения Ирана говорит, что новый коронавирус убил 26 человек из 245 подтвержденных случаев заболевания в стране.

Эстония подтверждает первый случай коронавируса

Эстония подтвердила свой первый случай коронавируса у человека, который вернулся из Ирана, сообщили в четверг российские информационные агентства ТАСС и Интерфакс со ссылкой на органы здравоохранения Эстонии.

«Речь идет о постоянном жителе Эстонии, который не является гражданином Эстонии», - сообщает Интерфакс со ссылкой на министра социальных дел Эстонии Танеля Кийка.

«По моим сведениям, он является гражданином Ирана», - цитирует «Интерфакс» Киика в интервью эстонскому телевидению.

Саудовская Аравия останавливает поездку в Мекку, Медину

Саудовская Аравия прекратила поездки в самые святые места ислама из-за опасений, связанных с коронавирусом, всего за несколько месяцев до ежегодного паломничества в хадж, поскольку на Ближнем Востоке было зарегистрировано более 220 подтвержденных случаев.

Узнайте больше здесь .

Дания подтверждает первый случай коронавируса

Дания подтвердила свою первую коронавирусную инфекцию у человека, который вернулся с лыжного отдыха в северной Италии, сообщили в датском управлении здравоохранения. Человек был изолирован в своем собственном доме.

Ирак объявляет шестой случай коронавируса

Министерство здравоохранения Ирака заявило, что молодой иракец в Багдаде дал положительный результат после возвращения из Ирана.

Вирус наносит очередной удар по религиозному туризму в Ираке

Жизненно важный сектор религиозного туризма в Ираке уже страдал после нескольких месяцев протестов, политических беспорядков и санкций, которыми подвергались паломники из соседнего Ирана, а затем появился новый коронавирус.

В южном шиитском священном городе Кербела гостиницы закрыты, и маски для лица более распространены на улице, чем черные вуали в полный рост, которые носят женщины-паломники.

Посетителей мало у гробницы с золотым куполом Имама Хуссейна, внука Пророка Мухаммеда, несмотря на то, что представители здравоохранения дважды в день посещают его для дезинфекции.

Северная Корея расширяет школьные каникулы из-за вирусных страхов

Северная Корея отложила новый школьный срок, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса, говорится в сообщениях, что является последней мерой, поскольку плохо оснащенная страна наращивает усилия по предотвращению разрушительной вспышки.

Пхеньян не сообщил ни об одном случае COVID-19.

«Школьные каникулы для студентов были продлены в качестве профилактической меры против инфекции», - сообщило Корейское центральное радиовещание, сообщает информационное агентство Yonhap.

Китай просит зоны низкого риска возобновить визовые, паспортные услуги

Регионы в Китае с низким риском коронавируса должны возобновить визовые и паспортные услуги для китайских и иностранных туристов, чтобы помочь стране вернуться к работе, заявили иммиграционные власти.

Администрация иммиграционной службы Китая также заявила, что районы со средним риском должны делать то же самое, в зависимости от состояния эпидемии в пределах своих границ.

Иммиграционный орган заявил на своем официальном аккаунте в Weibo, что он примет меры по содействию таким шагам, не предоставляя дополнительную информацию.

По словам Моррисона, мир на грани пандемии коронавируса

Премьер-министр Скотт Моррисон предупредил, что в мире есть все признаки того, что миру угрожает пандемия коронавируса, поскольку Австралия начала принимать чрезвычайные меры для обуздания распространения этой болезни.

«Совет, который мы получили сегодня, - это ... есть все признаки того, что мир скоро вступит в фазу пандемии коронавируса», - сказал Моррисон на пресс-конференции в столице Канберры.

«В результате мы сегодня договорились и инициировали ... план действий в чрезвычайных ситуациях, связанных с коронавирусом», - добавил он.

По словам Моррисона, Австралия продлит запрет на поездки иностранцев, прибывающих из Китая, по крайней мере, еще на одну неделю, хотя не было необходимости останавливать массовые собрания.

Китайский город предлагает вознаграждение в размере 1400 долларов пациентам с вирусами, которые сообщают об этом властям

Цяньцзян, город с населением около миллиона человек в китайской провинции Хубэй, будет платить жителям до 10 000 юаней (1 425,96 долларов США), если они заранее сообщат о симптомах заболевания, и это подтвердится после тестирования.

Город расположен примерно в 150 км (90 милях) от столицы провинции Ухань, и к настоящему времени зарегистрировано в общей сложности 197 случаев.

Хубэй сообщил о более чем 65 000 случаев и более чем 2600 смертельных случаев.

Индия эвакуирует граждан, иностранных граждан из Уханя

Эвакуационный рейс с 76 индийскими гражданами, а также с несколькими иностранными гражданами из Уханя вернулся в Индию в четверг.

Ранее он доставлял медикаменты в город, где произошла вспышка в конце прошлого года.

Китай расследует выпуск зараженного коронавирусом заключенного в Хубэй

Китай направил следственную группу в Ухань после сообщений о том, что из тюрьмы был освобожден зараженный заключенный, которому затем удалось поехать в Пекин.

Группа, возглавляемая Министерством юстиции, Верховным судом и Министерством общественной безопасности, рассмотрит этот инцидент, говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг в Центральной комиссии по политическим и правовым вопросам Коммунистической партии Китая.

По сообщениям СМИ, зараженная заключенная была освобождена из женской тюрьмы города Ухань после завершения срока ее заключения. Затем члены семьи отвезли ее в Пекин.

Сообщение вызвало шум в социальных сетях, когда люди спрашивали, как она могла сбежать из закрытого города.

Тайвань поднимает уровень реагирования на эпидемии до самого высокого

Официальные СМИ сообщили, что Тайвань в четверг поднял уровень эпидемии до самого высокого уровня на фоне растущей обеспокоенности по поводу вспышки коронавируса.

Центральное информационное агентство Тайваня заявило, что премьер Су Цзэн-чан объявил об этом решении на заседании кабинета в четверг, сославшись на спорадические случаи передачи сообщества на острове.

Тайвань зарегистрировал 32 случая коронавируса и одну смерть и в значительной степени приостановил туристические и туристические связи с Китаем, чтобы обуздать его распространение.

Японка во второй раз подтверждена коронавирусом

Женщина префектуры сообщила в среду, что женщина, работающая гидом-экскурсоводом в Японии, во второй раз получила положительный результат на коронавирус. Она является первым человеком в стране, который делает это на фоне растущей обеспокоенности по поводу распространения инфекции.

Вторым положительным тестом является то, что число подтвержденных случаев в Японии выросло до 186 к четвергу со примерно 170 днем ранее.

Новый случай коронавируса в США может быть первым из неизвестного происхождения

По словам представителей здравоохранения, новый случай заболевания коронавирусом в Калифорнии может стать первым в США, где нет никакой известной связи с поездками за границу или другим известным случаем, а также возможным признаком распространения вируса в сообществе внутри страны.

Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили об этом случае в среду.

Чиновники Калифорнии сказали, что этот человек является жителем округа Солано, к северо-востоку от Сан-Франциско, и получает медицинскую помощь в округе Сакраменто. Они не сразу выпустили какие-либо другие детали.

Южная Корея сообщает о 13-й смерти от коронавируса

Мэр Тэгу, города в центре вспышки коронавируса в Южной Корее, сказал, что 13-й человек умер от инфекции в четверг. Эта цифра не была подтверждена KCDC.

Южная Корея сообщает о сотнях новых случаев, общее количество которых достигло 1766

Южная Корея сообщила о сотнях дополнительных случаев нового коронавируса, в результате чего общее число таких случаев возросло до 1766, сообщили в Корейском центре по контролю и профилактике заболеваний (KCDC).

Китай сообщает о 433 новых случаях коронавируса и 29 смертельных случаях

Материковый Китай сообщил о 433 новых случаях коронавирусной инфекции 26 февраля, сообщила Национальная комиссия здравоохранения в четверг, по сравнению с 406 в предыдущий день.

Общее количество подтвержденных случаев заболевания в материковом Китае в настоящее время достигло 78 497, сообщили в органах здравоохранения.

Число новых смертей составило 29, самый низкий дневной показатель с 28 января, и по сравнению с 52 в предыдущий день. В общей сложности 2744 человека в настоящее время умерли в результате вспышки.

Хубэй, провинция центрального Китая в эпицентре вспышки, сообщил о 409 новых случаях и 26 смертельных случаях в среду. Пекин и провинции Хэйлунцзян и Хэнань были местами трех других погибших.

США и Южная Корея откладывают совместные учения над вирусом

США и Южная Корея отложили запланированные совместные военные учения из-за коронавируса.

Командование объединенных сил заявило, что решение отложить обучение было принято после того, как Сеул объявил самый высокий «серьезный» уровень оповещения о вирусе по сравнению с вирусом, добавив, что отсрочка была «до дальнейшего уведомления».

У Соединенных Штатов есть 28 500 военнослужащих в Южной Корее.

Трамп говорит, что США «очень готовы» к вирусу; Пенс, чтобы привести ответ

Президент Дональд Трамп заявил в среду, что США «очень и очень готовы» к коронавирусу, и поручил вице-президенту Майку Пенсу следить за реакцией страны.

Трамп также стремился минимизировать опасения распространения инфекции по всей территории США, говоря: «Я не думаю, что это неизбежно».

Он сказал, что США, возможно, придется ограничить поездки в Италию, Южную Корею и другие страны в результате вспышки, но сейчас не было подходящего времени.

Органы здравоохранения на пресс-конференции в Белом доме заявили, что американцы должны быть готовы к тому, что может стать более широкой вспышкой, требующей таких шагов, как закрытие школ.

«Наша агрессивная стратегия сдерживания здесь, в Соединенных Штатах, работает и отвечает за низкий уровень случаев, которые у нас есть до сих пор. Однако мы ожидаем большего количества случаев», - сказала д-р Anne Schuchat из Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Шанхай пытается найти людей, которые пересекли пациента из Ирана

Местное правительство сообщило, что Шанхай принимает меры по выявлению людей, вступивших в контакт с пациентом с коронавирусом, который прибыл в город из Ирана.

Пациент, который не был идентифицирован, был диагностирован в среду в Чжунвэй, городе в северо-западном регионе Нинся, на расстоянии около 2000 км (1240 миль).

Власти Чжунвэя сообщили, что пациент прибыл в Шанхай 20 февраля после перелета из Ирана через Москву. Затем пациент отправился на поезде в Чжунвэй через город Ланьчжоу.

Трамп говорит, что готов к ответу коронавируса в «гораздо большем масштабе»

Президент Дональд Трамп заявил, что США готовы усилить свою реакцию на новый коронавирус в «гораздо большем масштабе», если патоген будет продолжать распространяться.

«У нас есть планы на гораздо больший масштаб, если нам это понадобится», - сказал он.

«У нас есть больницы в штатах, которые предоставляют комнаты, и они строят карантинные зоны, где вы можете безопасно хранить людей».

На вопрос о том, увеличили ли США свои запасы защитного снаряжения, такого как маски для лица и халаты, он сказал: «Мы заказали его много, на тот случай, если оно нам понадобится».

МВФ и Всемирный банк рассматривают «виртуальные» весенние встречи

Растущие опасения в Международном валютном фонде и Всемирном банке по поводу распространения нового коронавируса побудили учреждения рассмотреть возможность сокращения своих весенних собраний в апреле или проведения их посредством телеконференций, сообщили Reuters люди, знакомые с дискуссиями.

Планируется, что весенние собрания учреждений, которые пройдут 17-19 апреля, соберут около 10 000 правительственных чиновников, журналистов, бизнесменов и представителей гражданского общества со всего мира в плотно упакованном районе из двух кварталов в центре Вашингтона.

 

 https://www.aljazeera.com/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры