128x128

"В связи с активным обсуждением в сети интернет вопросов ценообразования на дизельное топливо Министерство энергетики отмечает, что цена на АЗС Казахстана на фоне продолжающегося роста цен в соседних странах сохраняется на одном уровне с октября 2018 года", – говорится в сообщении.

Справочно: цена на дизтопливо в РФ выросла с 250 тенге/литр (в октябре 2018 года) до 293 тенге/литр в июле т.г, в Кыргызской Республике за аналогичный период рост составил с 238 тенге/литр до 249 тенге/литр.

"Цена на дизельное топливо в Казахстане самая низкая в регионе. Так, средняя цена на ДТ на АЗС в стране ниже на 57,4 тенге, чем в Кыргызской Республике и на 101,3 тенге, чем в Российской Федерации. При этом имеются случаи реализации ДТ по более высокой цене – по 205 тенге/литр – в локальных сетях Актюбинской и Акмолинской областей, а также по более низкой (по 181 тенге/литр) в Жамбылской области", – отметили в ведомстве.

В Минэнерго добавили, что на фоне диспаритета цен на дизтопливо в приграничных регионах республики имеются факты "вымывания" ГСМ большим потоком транзитного транспорта, а также жителями соседних приграничных регионов. Кроме того, большая разница в розничных ценах на ГСМ создает предпосылки к возникновению различных схем по перетоку нефтепродуктов казахстанского производства в соседние страны.

На сегодняшний день ценообразование на дизельное топливо на внутреннем рынке страны зависит от следующих факторов:

– повышения потребления дизельного топлива;

– направления значительного объема от общей выработки дизельного топлива на обеспечение сельскохозяйственной и железнодорожной отраслей;

– сезонного увеличения транзитных грузоперевозок через Казахстан и связанных с ним перетоков топлива в связи с диспаритетом цен на внутреннем рынке и в приграничных регионах соседних стран;

– сезонного увеличения ставок акциза на дизельное топливо в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2019 года 2019 года № 331 "Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо".

Справочно: Ставка на дизельное топливо имеет сезонный характер. Так, если в период июль-ноябрь она составляет 9300 тенге/тонна, то в период декабрь-июнь 540 тенге/тонна. Ставка на импортное дизельное топливо составляет 540 тенге/тонн весь календарный год.

Напомним : В Минэнерго прокомментировали ценообразование и обеспечение внутреннего рынка Республики Казахстан дизельным топливом, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.  



Информационные партнеры