128x128

Rio Tinto рассматривает вопрос о возможном закрытии новозеландского алюминиевого завода (NZAS) на мысе Тивай, ссылаясь на слабость алюминиевого рынка.

Rio Tinto владеет 79,36% NZAS, а оставшаяся доля принадлежит Sumitomo Chemical Company.

Компания решила провести стратегический анализ своей доли в NZAS, чтобы определить текущую жизнеспособность и конкурентоспособность металлургического завода.

По мнению Rio Tinto, в нынешних рыночных условиях и при высоких энергозатратах алюминиевая промышленность будет оставаться убыточной.

Компания планирует изучить возможности и экономически обоснованные решения для возврата прибыли на алюминиевый рынок, проведя переговоры с правительством Новой Зеландии и поставщиками энергии.

Генеральный директор Rio Tinto Aluminium Альф Барриос сказал: «В настоящее время алюминиевая промышленность сталкивается с серьезными препятствиями и исторически низкими ценами из-за перепроизводства рынка. Это означает, что многие поставщики алюминия пересматривают свои позиции.

«Rio Tinto будет работать со всеми заинтересованными сторонами, включая правительство, поставщиков, сообщества и сотрудников, чтобы найти решение, которое обеспечит прибыльное будущее для этого завода».

В отдельном заявлении новозеландская компания Meridian Energy, которая поставляет электроэнергию на площадку, отметила, что будут рассмотрены все варианты будущего завода, включая сокращение и закрытие в рамках обзора.

Генеральный директор Meridian Energy Нил Барклай сказал: «Чиновники NZAS сообщили нам, что экономика металлургического завода поставлена под сомнение из-за неустойчивых мировых цен на алюминий, относительно высоких затрат на энергию и передачу и предстоящего законопроекта о ремонте, чтобы сохранить один из трубопроводов в рабочем состоянии. »

«NZAS сообщило Meridian, что изменения, которые мы предложили на сегодняшний день в нашем контракте, не соответствуют ценам на поставляемую энергию, которые необходимы NZAS для восстановления своей позиции в качестве конкурентоспособного на международном рынке алюминиевого завода.

«Мы по-прежнему открыты для переговоров с NZAS и его акционерами о долгосрочных требованиях к заводу».

Ожидается, что обзор будет завершен в первом квартале следующего года.

https://www.mining-technology.com/



Информационные партнеры