Личный вред

Самая прямая опасность кустарной добычи - риск получения травм самими шахтерами. Поскольку кустарная добыча обычно происходит вне закона, эти проекты могут не соответствовать нормативным стандартам в отношении качества инструментов и оборудования или методов безопасности.

В результате, шахтеры с меньшей вероятностью будут оснащены эффективным защитным снаряжением и могут быть вынуждены работать с неисправными или опасными механизмами. В таких обстоятельствах девять шахтеров погибли на зимбабвийском руднике в январе этого года, когда рутинная взрывная операция пошла наперекосяк, разрушив крышу туннеля и похоронив рабочих.

Шахтеры кустарного промысла также сталкиваются с повышенным риском, поскольку шахты, в которых они часто работают, были построены вне государственного регулирования, при этом мало внимания уделялось судоходству в окрестностях, а просто богатству полезных ископаемых, которые там лежат. До 100 шахтеров были пойманы в ловушку на нелицензированном золотом руднике в Индонезии в начале этого года, когда оползень обрушился на регион, и спасатели были вынуждены попытаться добраться до захваченных шахтеров, копая их руками, так как они ждали улучшения условий, поэтому копали машины могут быть безопасно развернуты.

Повреждение инфраструктуры

Поскольку во многих кустарных операциях не хватает ресурсов, необходимых для разведки и строительства шахт, многие мелкие шахтеры переходят в шахты, построенные более крупными компаниями, которые были закрыты или оставлены неиспользованными. Те же несоответствия в оборудовании и рабочих стандартах, которые создают угрозу для шахтеров, могут также привести к повреждению шахт, в которых они работают.

В 2014 году AngloGold Ashanti закрыла свой флагманский золотой рудник в Гане, операция в Обуаси, и в течение следующих четырех лет кустарные шахтеры перебрались в туннели и начали добывать собственное золото. Ганская армия была в конечном счете необходима, чтобы выселить шахтеров, которых к моменту удаления из шахты насчитывалось 12 000. AngloGold Ashanti пришлось потратить 500 миллионов долларов на ремонт и механизацию шахты, прежде чем перейти на автоматизированную эксплуатацию.

 

Экономические потери

Мелкие операции могут угрожать прибыльности горнодобывающего сектора страны, истощая ресурсы, не платя налог на деньги, полученные от их раскопок, и затрудняя получение прибыли для лицензированных компаний.

Объем проданных минералов и металлов, добытых кустарным способом, является значительным: Межправительственный форум по горному делу, минеральным ресурсам, металлам и устойчивому развитию (IFM) в 2017 году сообщил, что на незаконные операции приходится 80% мировых сапфиров и 20% мировых. добыча золота и алмазов. Зимбабвийская добыча особенно зависит от этого сектора. Вся Африка сообщила, что в 2017 году нелегальные добытчики добыли 13,2 тонны золота по сравнению с 11,6 тонны крупными горнодобывающими компаниями.

Существует также больший риск того, что добытые полезные ископаемые будут перепроданы кустарными шахтерами по сравнению с минералами, продаваемыми международными корпорациями. В 2018 году кустарные шахтеры в Южной Африке продали 55-каратный бриллиант R6m, который затем был сразу же продан более чем в пять раз дороже.

Загрязнение окружающей среды

ООН сообщила, что мелкомасштабный горнодобывающий сектор является крупнейшим в мире источником выбросов ртути, при этом промышленность отвечает за выброс 1000 тонн в год, что составляет 40% от общего объема в мире. Металл часто используется в горнодобывающей промышленности, поскольку он является дешевым и легкодоступным ингредиентом при добыче золота из руды.

Однако процессы экстракции часто неэффективны или просто опасны. IFM назвал два метода добычи золота с использованием ртути, один из которых обычно улавливает менее 30% золота в куске руды, а другой - более сложный процесс, когда руда сжигается со ртутью, обычно в домах шахтеров. и места проживания, где ядовитые пары подвергаются воздействию людей, не имеющих непосредственного отношения к добыче полезных ископаемых.

Эта практика также значительно повредила уязвимую среду, такую как тропические леса Амазонки, где незаконная добыча полезных ископаемых не связана с законодательством, предназначенным для защиты таких регионов. В 2018 году Амазонский социально-экологический информационный проект с географической привязкой опубликовал карту, показывающую влияние незаконной добычи полезных ископаемых на шесть стран в тропических лесах, где было зарегистрировано 37 случаев незаконной добычи полезных ископаемых в охраняемых местных заповедниках в Бразилии.

Источник:  https://www.mining-technology.com/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры