Рост цен на нефть и спроса на химические вещества, используемые в пластмассах, компенсировал убытки от переработки нефти.

Компании Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp.  за год заработали рекордную прибыль. Экономики мира выбирались из  кризиса  вызванного пандемией, повышая спрос на энергию.

Ожидания Уолл-стрит оправдались, но акции Chevron упали на 2,4% после разочарования инвесторов, ожидавших возобновления обратного выкупа акций. Убытки Exxon от глубокой переработки нефти были нивелированы прибылями от химической промышленности, однако акции компании упали на 1,7%.

Инвесторы  снова зарабатывают деньги после 30% -ного роста цен на нефть с начала года до более чем 65 долларов за баррель.  Этому способствует рост спроса на энергоносители по мере выхода экономик из пандемии.  ОПЕК же придерживается прогноза на значительное увеличении предложения. Компании BP Plc, Royal Dutch Shell Plc и Total SE опередили своих американских коллег с прибылями, превышающими ожидания.

Приблизительно 6 миллиардов долларов свободного денежного потока Exxon было более чем достаточно для покрытия гигантских дивидендов. Впервые это удалось это сделать  с конца 2018 года.  Нефтяной гигант Exxon  Chevron представила 3,4 миллиарда долларов в первом квартале денежного потока.  Этого достаточно для финансирования его недавнего увеличение дивидендов, за которым пристально следят крупнейшие нефтяные компании.

Для обеих компаний ключевым фактором увеличения денежного потока стало резкое сокращение расходов.  Менее рискованные проекты, такие как бурение сланцевых пластов, предпочитались более дорогостоящим мегапроектам.  Exxon сократила капитальные затраты более чем наполовину, в то время как в Chevron снижение произошло  на 43% по сравнению с прошлым годом. У них также нет планов по увеличению расходов в связи с повышением цен на нефть, что свидетельствует о осторожном планировании.

Exxon заработала 64 цента на акцию в первом квартале 2021 года. Это превзошло прогноз аналитиков в обзоре Bloomberg, равный 61 центу.  Принесло большую часть прибыли, подразделение нефтяного гиганта по разведке и бурению.  Прибыль обеспечило также повышение цен на химикаты, что помогло компенсировать убытки, понесенные во время смертоносного февральского шторма в Техасе.

Восстановление Exxon после беспрецедентной череды прошлогодних убытков поможет восстановить веру инвесторов в ее способность увеличивать  дивиденды S&P. В отличие от европейских конкурентов Shell и BP, Exxon не сократила выплаты в прошлом году. За все нужно платить и  за это решение пришлось заплатить: заимствования выросли на 44% до почти 68 миллиардов долларов. Exxon сократила долг примерно на 4 миллиарда долларов в этом квартале.

Согласно заявлению Chevron, скорректированная прибыль на акцию составила 90 центов, что соответствует среднему значению прогнозов аналитиков.

 Результаты по всему сектору свидетельствуют о том, что худшее может быть позади из-за двойной угрозы мирового перенасыщения и уничтожающих спрос блокировок Covid-19.

На фоне улучшающихся перспектив остаются серьезные проблемы. Сеть нефтепереработки Chevron в США потеряла деньги в третий раз за четыре квартала.  В то время как ее зарубежные нефтеперерабатывающие заводы сократили переработку нефти на 16%, чтобы удовлетворить низкий спрос на транспортное топливо.

Обе компании указали на негативные последствия смертоносного зимнего шторма, обрушившегося на Техас в середине февраля 2021 года.

Chevron хочет начать обратный выкуп акций, но отказался назвать график, подтверждая позицию, объявленную в марте.

GRR.KZ

 

 

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры