Высокие цены на нефть,   положительно сказываются на оптимистичных ожиданиях буровиков.

Эталонная нефть Nymex подорожала на 35% за последние четыре месяца. Альянс ОПЕК сократил добычу, для того, чтобы найти баланс для поддержки высоких цен.   

Самый мощный по дебету сланцевый участок США, будет добывать сырую нефть на уровнях, невиданных с начала пандемии Ковид 19. Это значит, мировая экономика уходит в рост.

Высокие цены вселяют уверенность в бурильщиков.  Ресурсы ТЭК демонстрируют рост по мере того, как вакцинация от Covid-19 становится массовой, а американцы вновь начинают путешествовать, что увеличивает потребление ГСМ.

По последним данным Управления энергетической информации США, добыча в бассейне в мае достигнет 4,466 миллиона баррелей в день, что является максимальным показателем за текущий год, а количество буровых установок достигло годового максимума. Для сравнения,  например, в прошлом году добыча достигла пика - более 13 миллионов баррелей в день, прежде чем мировая пандемия обрушила цены на нефть, вынудив большое количество добывающих компаний объявить о банкротстве и законсервировать скважины.

Увеличение также происходит за счет геологоразведчиков, которые пытаются завершить бурение и обустройство скважин, которые вынужденно остановили бурение  из-за экстремальных холодов, охвативших юг США в прошлом месяце. Это произошло, когда пытались достичь целей на этот квартал, заявил Артем Абрамов, глава исследований сланцев для Rystad Energy. 

Но рост на сланцевых участках США, скорее всего, будет сдерживаться производителями, которые стремятся ограничить расходы в соответствии с обещаниями акционерам увеличить рост дивидендов.

«Нефтегазовой отрасли США будет очень трудно вернуться к  13 миллионам баррелей в день. Я не думаю, что это произойдет », -такое заявление сделала на конференции во вторник генеральный директор Occidental Petroleum Corp. Вики Холлуб. - «Потребуется слишком много инвестиций».

GRR.KZ

 

 

 

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры