В США экологи и профсоюзы, те,  что  поддержали  Джо Байдена в президентской гонке, теперь оказались по разные стороны баррикад.

Причиной стало строительство крупных трубопроводных проектов между США и Канадой. Как известно США крупнейший в мире производитель нефти и газа.

Однако администрация президента Джо Байдена поставила другие цели, которые входят в противоречие с нефтяными компаниями. Цель это стремление добиться к 2050 году нулевых выбросов углерода. Первыми шагами к этой цели были отмены разрешений на строительство нефтепровода  Keystone XL KXL  и сокращение добычи нефти и газа.

Так называемые климатические группы добились в этой сфере значительных успехов. Они убедили крупных инвесторов сократить свои инвестиции в отраслях ископаемого топлива, а так же лоббируя банкиров, чтобы те не вкладывали средства в бурение в Арктике.  

Джо Байдена поддержали ряд ключевых профсоюзов, работающих в сфере  нефтепроводов и нефтедобычи, а так же нефтепереработке и других предприятий сферы ТЭК США.  Однако их деятельность входит в противоречия с генеральной политикой администрации США на пути к экологической модели будущей экономики, где нефтяная эпоха идет к своему завершению.

Таким образом, можно еще раз  засвидетельствовать, что работа и стремление к нулевым выбросам в США идет на системной основе.  

GRR.KZ

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры