128x128

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил осуществить проведения IPO "КазТрансГаза" в следующем году и одобрил приоритетное право компании на новые месторождения.  

По словам президента РК, "КазТрансГаз" станет национальной газовой компанией и будет осуществлять деятельность начиная от геологоразведки до реализации конечной продукции. Президент подчеркнул, что считает предложение "Самрук-Казына" по передаче "КазТрансГазу" приоритетного права недропользования на новые месторождения, верным.


«В то же время правительство должно внимательно рассмотреть все аспекты и условия предоставления такого права. Крайне важно не монополизировать доступ к газовым месторождениям. Правительство должно создать условия для самостоятельной разведки и разработки газовых месторождений независимыми инвесторами. В случае успешной реализации концепции вертикально интегрированной газовой компании правительству совместно с "Самрук-Казына" предстоит изучить возможность проведения IPO "КазТрансГаз" уже в 2022 году, в том числе и через народное IPO. Это существенно оживит финансовый рынок и даст возможность гражданам обладать частью газового достояния страны", – заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

GRR.KZ



Информационные партнеры