128x128
Издание The Wall Street Journal провело исследование и выяснило, что 2020 год был одним из худших в истории по объемам списания стоимости нефтяных активов. В этом году произошла крупнейшая переоценка стоимости активов нефтяной отрасли за не менее чем 10 лет, поскольку компании отказываются от затратных проектов на фоне перспективы сохранения низких цен на протяжении многих лет. 
 
Нефтегазовые компании Северной Америки и Европы суммарно списали стоимость активов примерно на $145 млрд за первые 3 квартала этого года, что значительно превосходит списания в первые 9 месяцев в 2015 и 2016 годах, и соответствует около 10% общей рыночной капитализации компаний. 
 
По данным S&P Global Market Intelligence, нефтяная отрасль также опередила по объемам списаний другие отрасли промышленности в этом году. Более трети всей суммы списаний пришлось на крупные европейские нефтяные компании Shell, BP и Total SE. Списания в сфере добычи сланцевой нефти в США превысили аналогичный показатель за предыдущие 4 года в сумме.
 
Источник: Telegram channel Буровая.


Информационные партнеры