128x128

Миллионы долларов оказались вложены в пустоту. В прямом смысле этого слова. Вместо ожидаемых больших запасов нефти на балансе оказались только две сухие скважины. Теперь Казахстан и Россия хотят еще на 6 лет продлить разведывательные работы в северо-каспийском регионе, сообщает 1tv.kz.

"Ареал в северной части Каспийского моря недавно получил кодовое название "Мадина". Таким красивым именем обозначили территорию расширения месторождения "Курмангазы" на две тысячи метров. Несколько лет, потраченные на бурение в зоне предполагаемых залежей "черного золота" результата не принесли, поэтому было принято решение опробовать прилегающие к месторождению земли", - говорится в информации. 

"Две скважины пробурили, к сожалению, они оказались "сухими". Хотя работа проводилась после сейсмо-исследований. По прогнозам наших специалистов, там может быть порядка 600 миллионов тонн нефти. Но это не точно", - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

"Это с одной стороны хорошо для нас. Потому что будет дополнительная работа у всех, а также будет развитие. Открытие нового месторождения будет приносить, я думаю, большую пользу для Казахстана в целом", - считает заместитель генерального директора по производству в нефтяной компании Бахытжан Таубаев.

30 млн долларов теперь придется потратить национальным компаниям Казахстана и России на сейсмическое исследование в формате 3D. Все потому, что месторождение "Курмангазы" находится в экологически важном регионе.

"Северная часть Каспийского моря - это нулевой сброс. В связи с тем, что это природоохранная зона, мы должны организовывать так, чтобы вообще не было сброса в морскую часть, а также какие-нибудь осложнения, аварии с выбросом", - объяснил Бахытжан Таубаев.

"Два судна работают 24 часа в сутки, контролируют. В случае попадания на море каких-то нефтепродуктов они реагируют, у них есть фоновые заграждения. По последнему слову техники все оборудовано. Убирают этим оборудованием, приспособлениями те жидкости и нефтепродукты, которые попали в море", - говорит супервайзер по охране окружающей среды Ерболат Абдрахманов. 

Источник: https://www.kazpravda.kz/



Информационные партнеры