128x128

Монголия является перспективным производителем в мировой нефтегазовой отрасли с доказанными запасами в 2,3 млрд баррелей.

Прогнозируемые запасы монгольской нефти составляют 3,1 млрд баррелей.

Несмотря на скудность разведочных данных о нефтяном потенциале Монголии, положительные геологические и геофизические данные, сообщения о просачивании нефти по всем осадочным бассейнам и недавние открытия нефти и геологическое сходство (например, наличие стратиграфических ловушек, ловушек разломов, разорванных антиклиналей, складок избыточной тяги и т. д.) углеводородных бассейнов Монголии с соседними китайскими бассейнами позволяют сделать вывод о высокой вероятности обнаружения значительных запасов нефти в Монголии.

В этом году Монголия добыла 6,007 млн баррелей или 814 506 тонн сырой нефти. По данным Министерства горной и тяжелой промышленности, страна экспортировала в Китай 5,879 миллиона баррелей или 798,485 тонн сырой нефти.

Монголия планировала добыть 8,1 млн.баррелей или 1,1 млн.тонн сырой нефти в этом году, что позволило бы пополнить государственный бюджет на 93,31 млн.долларов США.

В настоящее время план добычи выполнен на 74,11%, план экспорта – на 72,54 %.

Первый нефтеперерабатывающий завод в Монголии в настоящее время строится недалеко от города Сайншанда в аймаке Дорноговь, ввести его в эксплуатацию планируется в конце 2022 года.

Нефтеперерабатывающий завод будет способен перерабатывать 1,5 млн тонн сырой нефти в год, говорится в пресс-релизе государственной компании, занимающейся реализацией проекта. Тем не менее, новый нефтеперерабатывающий завод в Монголии удовлетворит все потребности страны в бензине, дизельном топливе, авиационном топливе и сжиженном нефтяном газе (СНГ).

«Создав этот стратегически важный нефтеперерабатывающий завод, национальная экономика станет независимой от импорта энергоносителей, а цены на топливо и сырье будут стабилизированы», - говорится в заявлении Монгольского НПЗ. Ожидается, что проект увеличит ВВП Монголии на 10 процентов.

В прошлом году Монголия импортировала почти 1,5 миллиона тонн нефтепродуктов, практически все из России. По официальным данным, они составили 18 процентов всего импорта Монголии.

Стоимость нефтеперерабатывающего завода оценивается в 1,35 млрд. долларов, он будет включать в себя трубопровод и собственную электростанцию. НПЗ будет перерабатывать собственную нефть Монголии, которая сейчас продается в Китай.

 Источник: http://asiarussia.ru/news/



Информационные партнеры