128x128

Государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA потребуются инвестиции в размере 58 миллиардов долларов.

 Цель  восстановить добычу нефти до уровня 1998 года до прихода к власти экс-президента Уго Чавеса, что эквивалентно 3,4 миллионам баррелей в день (баррелей в сутки), как сообщает информационное агентство Reuters.

 В февральском документе 2021 года, «Инвестиционные возможности», отдел планирования и инжиниринга Petroleos de Venezuela заявил, что ищет капиталовложения от венесуэльских и зарубежных партнеров.   Необходимо  восстановить и модернизировать инфраструктуру добычи нефти «в соответствии с новыми бизнес-моделями».

 Новая модель партнерства PDVSA,  описанная в документе, заключалась в использовании соглашений о производственных услугах (ASP).

По этим сделкам подрядчики будут финансировать 100 процентов операций на месторождениях нефти.   Взамен получать в качестве оплаты часть свободного денежного потока проекта. Венесуэльское государство остается полноправным владельцем месторождений и инфраструктуры.

По данным, предоставленным Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в Венесуэле  пострадавшей от кризиса в марте было добыто всего 578000 баррелей нефти в сутки.  Это ниже цели на 2021 год, установленной в документе - 1,28 млн баррелей в сутки.

PDVSA выявила 152 «возможности», требующие инвестиций в размере 77,6 млрд долларов. Этот бюджет состоит из  добычи нефти и газа, промежуточных операций, таких как транспортировка и хранение, а также операции по переработке и коммерциализации.

Львиная доля необходимых инвестиций, или более 69 миллиардов долларов, пойдет на инфраструктуру добычи нефти и газа.

Венесуэла обладает одними из крупнейших запасов сырой нефти на Земле.  Нефтяная промышленность страны работает намного ниже своих возможностей после многих лет недостаточного инвестирования.

 Закон страны требует, чтобы PDVSA имела контрольный пакет акций всех совместных предприятий.

 GRR.KZ

 



Информационные партнеры