128x128

По информации Reuters, французская компания хотела выставить на продажу примерно треть доли на главном месторождении на шельфе Казахстана. Total рассчитывала выручить за нее порядка 4 млрд долларов. Но насколько реалистичны такие ожидания? Сейчас на долю концерна приходится 16,8% в этом каспийском проекте. Reuters оценило весь пакет французов на Кашагане в 9 млрд долларов. 

Месторождение разрабатывается консорциумом North Caspian Operating Company (NCOC), в который входят Eni, ExxonMobil, CNPC, Royal Dutch Shell, Inpex Holdings, Total и Казмунайгаз. Кашаган с запасами, оцененными в 9–13 млрд баррелей нефти (1–2 млрд т), является крупнейшим в мире морским нефтегазовым активом. Месторождение было открыто 30 июня 2000 г. в 80 км от Атырау, в северной части Каспийского моря на глубине воды 3–4 м и более чем на 4 км ниже от поверхности дна. Разрабатывается с помощью двух искусственных островов. Освоение Кашагана происходит в рамках условий подписанного еще в ноябре 1997 г. соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (Казахстана).

Месторождение названо в честь поэта девятнадцатого века Кашагана Куржиманулы. В переводе с казахского означает «норовистый, неуловимый». Каспийское месторождение полностью оправдало свое название. Сочетание мелководья и тяжелых ледовых условий сделало проект одним из самых сложных как с точки зрения технических решений, так и оценки экономической эффективности его реализации. Период низких цен на нефть 2014–2016 гг. и вовсе сделал освоение проекта нерентабельным. После попытки запуска в тестовом режиме с 2013 г. промышленная эксплуатация Кашагана стартовала лишь в конце 2016 г. Затраты участников проекта только на первом этапе разработки проекта составили порядка 55 млрд долларов.

Агентство Argus отмечало изменение качества смеси КТК, отгружаемой с терминала в Южной Озереевке, с момента начала поставок нефти с Кашагана по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума. «Плотность сорта существенно увеличилась: показатель по шкале API снизился на 0,84° по сравнению с прошлым кварталом, до 45,66° — наименьшего уровня со второго квартала 2012 г., а содержание серы в сорте выросло на 0,06 процентного пункта, до 0,6% — максимального уровня с первого квартала 2012 г. Кроме того, в партиях смеси КТК было зафиксировано повышенное содержание меркаптанов», — информировал Argus. Весной текущего года на Кашагане проводился капитальный ремонт, в результате добыча на этом активе была полностью прекращена. После завершения ремонтных работ прогнозируется выход в июне 2019 г. на уровень производства нефти на месторождении в 370-400 тыс. баррелей в сутки.

По информации Reuters, Total несколько месяцев вела переговоры с неназванной китайской нефтяной компанией о продаже части доли на Кашагане. Однако главной проблемой в этом переговорном процессе стала нереалистичная цена, запрошенная французами. Концерну, по данным информационного агентства, потребовались деньги для покупки африканских активов Anadarko Petroleum за 8,8 млрд долларов.

Мария Кутузова

http://neftianka.ru/



Информационные партнеры