128x128

Glencore объявил о форс-мажорных обстоятельствах в своей дочерней компании Mopani Copper Mines (MCM) в Замбии.

Компания планирует приостановить операции в стране на три месяца, сославшись на последствия пандемии Covid-19, заявил министр шахт Замбии Ричард Мусуква.

Мусуква заявил, что не позволит компании продолжить выполнение плана, поскольку он не соответствует закону, сообщает ZNBC News.

Мусуква отметил, что правительство Замбии также отклонило попытку MCM уведомить его менее чем за 24 часа об увольнении более 11 000 рабочих.

Он добавил: «Министерству не известно ни о каком происшедшем событии, которое находится вне разумного контроля со стороны MCM и которое делает добычу невозможной».

В прошлом месяце MCM заявила, что пересматривает свой бизнес в попытке снизить капитальные затраты из-за снижения цен на медь и беспрецедентного воздействия, вызванного пандемией коронавируса.

Агентство Reuters цитирует слова MCM: «В дополнение к последствиям быстрого снижения цен на медь на ситуацию в Мопани еще больше повлияли критические перебои в международной мобильности, транспорте и цепочках поставок из-за Covid-19».

https://www.mining-technology.com/



Информационные партнеры