Во исполнение поручения Главы государства в рамках уточнения бюджета на 2020 год на противоэпидемиологические меры предусмотрено дополнительно 125 млрд тенге. Об этом на онлайн-брифинге в Правительстве РК сообщил Первый заместитель Премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.


При уточнении республиканского бюджета на 2020 год ненефтяной дефицит был увеличен с 7% к ВВП до 10,8% к ВВП. Фактором этого роста стало увеличение гарантированного трансферта из Нацфонда.

"Это разовая акция, мы придерживаемся концепции необходимости сбережения средств в Национальном фонде. Правительством будут приняты меры по снижению этого гарантированного трансферта из Национального фонда", — сказал Смаилов.

При этом он пояснил, что задействование средств из Национального фонда в текущем году было вынужденной мерой.

"Поскольку тот кризис, который в нынешнее время переживает не только Казахстан, но и весь мир, является более масштабным и глубоким, чем все кризисы, которые мы переживали в годы нашей независимости. Мы в настоящее время работаем над тем, чтобы на предстоящие три года увеличить доходы нашего бюджета, оптимизировать и сократить расходы бюджета. Чтобы уменьшить ненефтяной дефицит, мы планируем к 2023 году уменьшить его уровень в два раза - до 5,3% к ВВП", — отметил министр.

По его словам, правительством запланирована работа по постепенному снижению ненефтяного дефицита.

"Мы запланировали до конца года цену на нефть на уровне 20 долларов за баррель. Это значит, что мы не планируем каких-либо поступлений от нефтяного сектора. В следующем году цена на нефть будет не намного выше этой величины. Это говорит о том, что Правительство в своей работе не будет полагаться на нефтяные доходы, а будет работать над увеличением налоговой базы в несырьевом секторе", — подчеркнул глава Минфина.

https://www.kazpravda.kz/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры