Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства рассказал о мерах по решению проблемы водообеспечения и управления водными ресурсами в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Проблемы водообеспечения страны общеизвестны. По заключению международных экспертов водопотребление Казахстана к 2040 году вырастет на 56 процентов, и дефицит водных ресурсов может составить до 12 км3 в год. Дефицит воды произойдет в основном за счет возможного уменьшения стока из сопредельных государств, таких как Китай, РФ и страны Центральной Азии, а также от ожидаемого экономического развития", – сообщил Мирзагалиев.

В этой связи, министерство представило на рассмотрение проект Концепции государственной программы управления водными ресурсами Казахстана на 2020-2030 годы.

"Мы определили 10 основных направлений. Первое - международное сотрудничество. Так как основными водотоками являются реки Урал, Иртыш, Или, Сырдарья, Шу и Талас, считаем необходимым совершенствовать механизм водно-энергетического сотрудничества со странами Центральной Азии. Второе - обновление правовой базы. Третье - институциональное реформирование. Данное направление предполагает реорганизацию РГП "Казводхоз" в АО", – указал глава Минэкологии.

Четвертое направление, по словам министра, заключается в модернизации и реконструкции водохозяйственной инфраструктуры.

"Реконструкция существующих 182 гидротехнических сооружений республиканской собственности, 300 коммунальной собственности даст возможность обеспечить их безопасную эксплуатацию. Строительство новых 26 ГТС позволит накопить дополнительные поверхностные водные ресурсы для экономики стран", – подчеркнул Мирзагалиев.

Также изучение международного передового опыта по созданию рынка воды позволит решить очень много вопросов, как по снабжению водой, так и по финансированию строительства объектов водохозяйственной инфраструктуры.

"Показателен опыт Австралии, Франции и других стран в этом. Применение данного опыта возможно и у нас. А цифровизация водного хозяйства, внедрение проекта "Smart Water", геоинформационной системы по мониторингу позволят внедрить политику водосбережения, снизить эксплуатационные расходы и вести достоверный учет за количеством и качеством используемой воды", – добавил он.

В заключение Мирзагалиев подчеркнул, что внедрение повсеместной политики водосбережения на основе современных технологий, подготовка специалистов водной отрасли с современными навыками и научное обеспечение, развитие ГЧП, изучение возможности реализации важных национальных водных проектов позволит решить многие вопросы.

https://www.kazpravda.kz/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры