128x128

Из Казахстана запретили вывозить более 20 литров бензина автотранспортными средствами, передает LS.

Согласно совместному приказу "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории РК"* запрет вводится сроком на шесть месяцев и вступит в силу 2 ноября 2019 года.

"Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории РК автомобильным транспортным средством товаров, относящихся к группам 2709, 2710, 2902, 3403, 3811 кодов ТНВЭД ЕАЭС, за исключением случаев вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом изготовителем автомобильных транспортных средств и установленных в соответствии с техническими условиями, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров", – говорится в документе.

Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев высказался о том, что на границе с Россией заезжают грузовые машины с баками до 3-4 тонн, которые вывозят дешевый казахстанский бензин. Он добавил, что Минэнерго, КГД и КНБ принимаются меры на этот счет.

Напомним,министр национальной экономики Руслан Даленов говорил о том, что в правительстве обсуждается вопрос увеличения акцизов на бензин на 10 тенге. Предполагаемая дата увеличения – с 1 декабря 2019 года. Сообщалось также, что в Казахстане с ростом акцизов на бензин подорожает ГСМ, а вместе с ним и остальные товары вырастут в цене. Позже Бозумбаев заверил, что акцизы расти не будут. 

Справка

*Совместный приказ министра энергетики, министра внутренних дел, первого заместителя премьер-министра - министра финансов и председателя КНБ.



Источник: https://lsm.kz/iz-kazahstana-zapretyat-vyvozit-bol-she-20-litrov-benzina



Информационные партнеры