128x128

Иран возобновил поставки топлива в Афганистан.

Цена на бензин в Афганистане достигла 900 долларов за тонну. Чтобы противостоять скачку цен, движение Талибан попросили шиитский Иран оставить границы открытыми для взаимной торговли.

«Талибан отправил Ирану сообщения, в которых говорилось:« Вы можете продолжить экспорт нефтепродуктов », - сказал Рейтер Хамид Хоссейни, член правления и представитель Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана в ТегеранеТалибан отправил сообщения иранским торговцам и иранской торговой палате, которая имеет тесные связи с правительством.

По словам Хоссейни, основными пунктами назначения иранского топлива были восточные провинции недалеко от иранской границы и южные регионы, такие как Кандагар и Нимроз, где Талибы имели сильное влияние и ранее.

«Думаю, новое правительство Ирана значительно расширит сотрудничество с правительством Талибана. Иран может легко удвоить объем торговли с Афганистаном. Правительство (Ашрафа) Гани всегда пыталось ограничить сотрудничество с Ираном, поскольку Иран находился под санкциями США », - сказал Хоссейни.

Афганистан не имеет собственной нефтяной промышленности. В стране есть шесть мини-нефтеперерабатывающих заводов, каждый из которых производит всего несколько тысяч баррелей нефтепродуктов в день.

Они работают на легкой нефти из Туркменистана, два нефтеперерабатывающих завода которого также напрямую поставляют дизельное топливо и авиакеросин.

Два основных нефтеперерабатывающих завода Узбекистана поставляют нефтепродукты по железной дороге и автомобильным транспортом.

 Проблема осложняется еще тем, что банки перестали работать несколько дней назад, поэтому будет возврат к сумкам с наличными.

  • Движение Талибан (организация запрещена в РК)

 

GRR.KZ



Информационные партнеры