Японский танкер, севший на мель у Маврикий и угрожавший экологической катастрофой, прекратил протекать, но есть опасность того, что судно развалится на две части .

Премьер-министр Правинд Джугнаут подтвердил на брифинге по телевидению во вторник, что по состоянию на понедельник утечки с танкера MV Wakashio не было. Однако он сказал, что на корпусе корабля появились огромные трещины, указывающие на то, что он может развалиться и допустить разлив еще большего кличества топлива.

Джагнот , в окружении высокопоставленных официальных лиц, сказал, что правительство предприняло широкомасштабные меры по сдерживанию любых дополнительных утечек, включая развертывание групп экстренного реагирования.

Оператор MV Wakashio подтвердил во вторник, что трещина в корпусе застрявшего японского грузового судна расширилась.

«Судно пришвартовано к буксиру, чтобы оно не дрейфовало»- говорится в заявлении Mitsui OSK Lines.

Крупная японская судоходная компания также сообщила, что из 1180 тонн мазута, уже вытекшего из топливного бака, около 460 тонн были вручную извлечены из моря и побережья.

По сообщению компании, к началу вторника около 1020 тонн нефти было также откачано из судна Wakashio, которое транспортировало около 4000 тонн нефти, когда 25 июля село на мель на коралловом рифе у острова Индийский океан.

Чтобы предотвратить дальнейшее попадание в море нефти, спасательная бригада и власти откачали с корабля оставшиеся 1800 тонн нефти.

Корабль MV Wakashio врезался в коралловый риф у острова 25 июля, и за последние несколько дней из его корпуса начало выливаться топливо, что вызвало опасения по поводу экологической катастрофы в охраняемых водах Маврикий.

 Больше фото:

https://www.instagram.com/nurtau.exp.kz/?hl=ru

 

https://www.aljazeera.com/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры