128x128

В Караганде начнут производить высококачественный уголь с низкой зольностью.

ТОО «Qaz Carbon»- новая фабрика по обогащению угля не имеет аналогов в Казахстане. Современный промышленный объект запустили.

Главное преимущество нового предприятия в том, что оно будет производить качественный уголь без вреда для окружающей среды. Процесс производства происходит в закрытом помещении, где не требуется много площадей для бассейнов осветления воды. Благодаря новым технологиям автоматики и электроники весь процесс обогащения будет контролироваться оператором. Проект уже прошел государственную экологическую экспертизу на оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).

«Для обогащения угля будет применяться технология «мокрого обогащения». Она позволит максимально извлечь полезное ископаемое из общей горной массы сырья. Вся процедура обогащения происходит в закрытом цикле, без применения химических реагентов, что приводит к чистоте воздействия на окружающею среду и значительно повышает экологичность проекта в целом. Высокая степень автоматизации производственных процессов на обогатительной фабрике позволяет контролировать соблюдение технологии производства и качество готовой продукции. Мощность фабрики составит 300 тонн в час или 1 800 000 тонн в год», – рассказал акционер ТОО «Qaz Carbon Ерлан Нигматулин.

Сырьем для будущего завода, необходимого для производства угольного концентрата станет уголь карагандинского региона. Готовую продукцию планируют отправлять на экспорт, а также использовать на карагандинском ферросплавном заводе ТОО «YDD Corporation».

GRR.KZ

https://www.instagram.com/nurtau.exp.kz/?hl=ru



Информационные партнеры