128x128

Цены на нефть, подскочившие ночью на новостях об иранском ракетном ударе по силам США в Ираке, резко пошли вниз и ликвидировали весь 4-процентный взлет, поднявший котировки до максимума почти за 8 месяцев.

C отметки 65,65 доллара за баррель на 4.00 мск фьючерсы на сорт WTI упали до 62,8 доллара к полудню среду (+0,16% относительно закрытия торгов во вторник).

Нефть Brent, ночью стоившая 71,28 доллара, спустилась к отметке 68,45 после того, как президент США Дональд Трамп дал понять, что мгновенного и резкого ответа на иранскую атаку Пентагон не планирует.

«Все хорошо», - написал Трамп об ударе, намекая на то, что жертв среди американцев нет.

Ракеты были выпущены с иранской территории по двум американским базам, и сейчас идет оценка ущерба и числа пострадавших, констатировал Трамп. Он добавил, что у США «самая сильная и хорошо оснащенная армия в мире», а утром в среду будет «сделано заявление».

 

Глава МИД Ирана Джавад Зариф объяснил удар «соразмерной самообороной в рамках статьи 51 Устава ООН». Как сообщает ISNA, Тегеран направил письмо в Совет Безопасности ООН, в котором заверил, что не ищет войны.

 

Ответственность за атаку, осуществленную около 1.30 мск тремя волнами, взял на себя Корпус стражей исламской революции, заявивший, что в случае американского ответа ударит по США «на их территории».

По данным КСИР, по американским базам было выпущено несколько десятков ракет. Источник в Пентагоне сообщил Fox News о 15 запущенных ракетах, из которых 11 попали в цель.

Федеральная авиационная администрация США (FAA) запретила невоенным американским самолетам совершать полеты в воздушном пространстве над Ираком, Ираном, водами Персидского и Оманского заливов. Аналогичные рекомендации российским перевозчикам выпустила Росавиация.

Вслед за нефтью упали цены на золото, ночью превышавшие 1600 долларов за унцию впервые с 2013 года, и отыграли падение фьючерсы на фондовые индексы.

На 12.21 мск контракты на бирже COMEX торгуются по 1581,4 доллара (+0,4%), фьючерсы на S&P500 снижаются на 0,1%.

Дальнейшее развитие событий для рынков будет зависеть от того, есть ли погибшие или пострадавшие среди американских военных, говорит стратег Rabobank Майкл Эвери. «Если мы получим снимки убитых и покалеченных американских солдат, это станет началом худшего сценария. Если же реального ущерба ракеты не нанесли, лишь позволив Тегерану успокоить возмущенные толпы, тогда позитивный исход еще возможен», - говорит Эвери.

https://www.finanz.ru/



Информационные партнеры