128x128

Навигация по проливу Босфор в районе города Стамбул остановлена из-за аварии на нефтяном танкере RAVA.

Нефтеналивной танкер RAVA под флагом Хорватии (порт приписки Задар) следует с грузом нефть из Новороссийска в порт Картахена (Испания).
Длина судна составляет 249,9 м, ширина - 44 м.
Дедвейт танкера 114,385 тыс. т.
Судно современное - оно было построено в 2017 г.

 249-метровый  нефтяной танкер RAVA следовал через пролив в сопровождении буксира береговой охраны.  У него отказали двигатели, и судно начало относить к берегу.

Чтобы не допустить столкновения, к танкеру выслали несколько катеров береговой охраны, которые с помощью тросов смогли его остановить в 300 метрах от береговой линии стамбульского района Йеникёй. Из соображений безопасности навигацию через пролив приостановили в обе стороны.  К аварийному судну направлены дополнительные буксиры и спасательные суда.

По данным сервиса MarineTrafic, танкер уже прошел пролив Босфор и вышел в Мраморное море, его буксируют на якорную стоянку.
Очередь из судов на входе в пролив пока сохраняется.  О сроках восстановления навигации прохода по каналу не сообщается.

Турция серьезно относится к вопросам безопасности при прохождении проливов Босфор и Дарданеллы.
Проход по проливам запрещен для танкеров-газовозов, что в свое время закрыло вопрос Украины о поставках сжиженного природного газа из США через черноморские порты.

Серьезные меры безопасности в проливах Турция ввела в 1994 г. после серии инцидентов.
После происшествия в апреле 2017 г., когда нефтеналивной танкер Vitaspirit врезался в историческое здание у Босфора. Был нанесен значительный ущерб.
В сентябре 2018 г.  введены новые правила прохода судов через проливы, согласно которым капитаны должны представить властям список безопасности за 3,2 км до входа в проливы, а для крупных судов , длиной более 300 м,  необходимо оповещение за 10 дней до входа.
Для судов стал обязательным проход через проливы в буксирном сопровождении.
В феврале 2019 г. новые правила, вместе с погодными условиями, привели к очередям из танкеров, что спровоцировало панику на нефтяном рынке.

Смотрите видео на нашей странице https://www.instagram.com/nurtau.exp.kz/?hl=ru

GRR.KZ

 

 

 

 

 



Информационные партнеры