128x128

Запрет на поставки угля в Украину через территорию России обходится Казахстану более чем в 11 миллионов долларов в месяц, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.  

"Текущий запрет Российской Федерации на транзит ряда казахстанских товаров дискредитирует основные принципы Договора о Евразийском экономическом союзе, ограничивая свободу перемещения товаров. Применение РФ ограничений на транзит негативно отражается на экономическом состоянии угольной промышленности Казахстана. По предварительным подсчетам, ежемесячные потери казахстанских угольщиков от сокращения поставок угля составляют более 11 миллионов долларов США", – говорится в сообщении.

По информации ведомства, в июле казахстанская сторона озвучивала планы по транзиту угля через территорию РФ в Украину в объеме 103,5 тыс. тонн, российской стороной одобрена квота в объеме 60,2 тыс. тонн.

"В августе запрашивали 240,8 тыс. тонн, одобрено – 86,5 тыс.тонн. В сентябре заявка составляла 189,7 тыс.тонн, российская сторона ограничила до 86,5 тыс.тонн. На октябрь заявка составляла 191,9 тыс.тонн, РФ одобрила – 86,5 тыс.тонн. При этом позднее согласование даже этих пониженных объемов фактически привело к отказу от казахстанского товара украинскими покупателями", – отметили в ведомстве.

Кроме того, по информации ведомства, имеются факты необоснованной остановки вагонов на территории России.

"К примеру, в июле АО "АрселорМиттал Темиртау" подана заявка на транзит 80,4 тыс.тонн. Российская сторона согласовала транзит в объеме 55,2 тыс. тонн, однако позднее объем был уменьшен более чем в три раза и составил 13,6 тыс.тонн. К этому времени уже было отгружено 19,6 тыс. тонн (288 вагонов). В результате 189 вагонов были остановлены ОАО "РЖД" близ российско-украинского пограничного перехода с признаками "бросания". Таким образом, Казахстан только в июле-сентябре не допоставил украинским партнерам порядка 340 тыс.тонн", – сообщили в пресс-службе.

Kazpravda.kz



Информационные партнеры