128x128

Как заявил в среду правительственный чиновник, Индия сдаст в аренду одну четверть своего стратегического нефтяного запаса в Падуре Саудовской Арамко для хранения около 4,6 млн баррелей нефти, поскольку Нью-Дели ищет глобальные инвестиции в свою расширяющуюся энергетическую инфраструктуру.

Мировые производители нефти стремятся закрепиться в Индии , где, как ожидается, спрос на топливо будет продолжать расти по мере роста экономики страны.

Индийская стратегическая нефтяная резерва, государственная компания, ответственная за строительство хранилища нефти, подписала меморандум о взаимопонимании с саудовской государственной фирмой за участие в 2,5-миллионном заводе в штате Карнатака.

«Aramco подписала меморандум о взаимопонимании только для одного отсека», - сказал HPS Ahuja, исполнительный директор индийской компании.

Склад Падур имеет четыре отделения одинакового размера.

На сегодняшний день Abu Dhabi National Oil Co является единственной иностранной компанией, хранящей нефть в стратегических запасах Индии, в Мангалоре, также в штате Карнатака. В прошлом году было подписано предварительное соглашение об использовании половины заповедника Падур.

Ахаджа сказал, что Aramco придется оставить часть из 4,6 миллионов баррелей для стратегических нужд Индии, но может продать остальное индийским переработчикам.

Индия, на которую приходится около 80 процентов потребностей в нефти, имеет подземное аварийное хранилище в трех местах для защиты от любых перебоев с поставками. Запасы могут содержать 36,87 млн баррелей.

Напомним НПЗ Aramco были недавно атакованы ракетным обстрелом, с территории Йемена, повстанцами Хуситами, в ходе которого НПЗ получил существенный ущерб, тем самым, временно сократив мировую добычу в мире на 10%.

https://www.aljazeera.com/



Информационные партнеры